Минздрав планирует включить вакцину от папилломы в нацкалендарь прививок

Медицина

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от вируса папилломы человека — ВПЧ. Предполагается, что иммунизацию начнут проводить в подростковом возрасте. Почему возникла такая необходимость и в чем главная опасность этого заболевания?

Рак шейки матки - одна из главных причин смертности среди российских женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Специалисты говорят, заболеваемость в стране с каждым годом только растет. Зачастую вызывается рак опасной инфекцией - вирусом папилломы человека, который передается преимущественно половым путем, либо ребенку от матери.

 

Достаточно широко распространен. Заболеваемость где-то в среднем составляет 150-200 человек на 100 тысяч населения. В основном встречается у населения, которое ведет, естественно, половую жизнь.
Дмитрий Сонин, заместитель главного врача по медицинской части Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Вирус папилломы человека далеко не всегда может вызывать онкологические заболевания. Но сама по себе инфекция очень опасна для человеческого организма, причем не только для женщин, но и для мужчин. Вирус может привести к бесплодию.

 

Важно именно раннее предупреждение заболевания, данного состояния и раннее выявление данного состояния. Лечение его затруднительно, длительно. И гораздо легче болезнь предупредить, чем болезнь лечить.
Дмитрий Сонин, заместитель главного врача по медицинской части Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Для предупреждения вируса папилломы человека специалисты рязанского кожно-венерологического диспансера советуют делать прививки. Причем не только людям репродуктивного возраста, но и детям. В арсенале учреждения есть вакцина, которая предотвращает риск развития заболевания и неопластических процессов. В составе препарата - белки опасного вируса.

 

Которые при введении вакцины имитируют иммунный ответ на якобы заражение. Но заражения не происходит, так как вакцина не содержит ДНК вируса. Соответственно, формируется стойкий иммунный ответ.
Марина Исакова, специалист Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

После введения вакцины человек защищается от заражения инфекцией примерно на 15 лет. Эту прививку в России вскоре могут включить в официальный календарь и сделать обязательной.

Комментарии

Комментировать: