Губернатор проверил готовность школ к новому учебному году

Политика

По национальному проекту «Образование» в этом году Рязанская область потратит порядка двух миллиардов рублей. Насколько готовы к новому учебному году школы областного центра, проверил сегодня губернатор Николай Любимов.

Занятия еще не начались, а готовность к учебе №1 - двери открыты для проверяющих. В школу №17 Рязани губернатор Николай Любимов приехал без предупреждения. После осмотра коридоров и классов, проверка пожарной сигнализации. Спасателей встречают на крыльце, чтобы дать последнее задание, убедится, что все в порядке.

 

Нарушений мы не нашли, здесь здорово поработало МЧС, но они были. Есть замечание давнее, связанное не с пожарной, а просто безопасностью, дыра в заборе, безопасность детей важна, забор должен быть сплошной.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Чтобы навести последние штрихи, есть дополнительный день каникул, в этом году занятия в школах начнутся 2 сентября, в понедельник.

Школа №16 - школа точных наук, в нее губернатора пригласили, к этому дню оборудована по последнему слову науки и техники. С первых классов дети приучаются к электронным системам.

Центр научной жизни - музей Циолковского, на его базе действует научное общество учащихся - космос, не школа. А с этого года уроки географии и биологии будут проходить в шлемах виртуальной реальности. Губернатору показали человеческое сердце со всех сторон.

 

Есть свои интересные фишки, которых нет в других школах, а это замечательно.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.
 

В современных школах создают условия для занятий робототехникой, спортом, творчеством. Не забывают про оснащение столовых и медкабинетов. Школы находятся под охраной и видеонаблюдением. На все это нужны деньги. Меняться помогают нацпроекты.

Финансирование в основном мы ожидаем на строительство школ новых, потому что остальное мы сделаем своими силами: ремонты, если надо даже капитальный.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.
 

В ближайшие 4 года объем государственных субсидий на образование для нашего региона составит 2 млрд 355 млн рублей.

В 2019 году после ремонта в Рязани откроют 43 школы. На обновление ушло почти полмиллиарда рублей. Образовательные учреждения менялись снаружи и внутри: новая мебель, современные компьютерные классы, лаборатории, на уроках ИЗО рисуют песком. Но планы России амбициознее - до 2024 года страна должна войти в топ-10 по качеству образования.

Комментарии

Комментировать: