В регионе идет масштабный ремонт дорог — порядок наводят в рамках нацпроекта

Общество

В этом году для общественного транспорта в Рязани могут появиться выделенные полосы. Разметку хотят нанести на Первомайском проспекте и Московском шоссе. Но все по порядку — сначала рязанские дороги нужно отремонтировать. В этом помогает нацпроект. За подрядчиками следят. К кому уже есть претензии по срокам?

Заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий проводит совещание с руководителями дорожных служб в присутствии СМИ. Задача - проинспектировать объекты, которые ремонтируются по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Контроль за ходом работ должен быть одной из составляющих федерального проекта - так заявил Президент страны. От жителей Рязанской области уже поступают жалобы на ремонт некоторых участков.

Дорожные работы на участке улицы и площади Свободы, протяженностью около 2 километров, постепенно приближаются к завершению. Верхний слой асфальтобетонного покрытия уложен. Сейчас ведется обустройство проезжей части, пешеходных дорожек и переходов.
 

В районе пешеходных переходов будут вмонтированы тактильные плитки для людей с ограниченными возможностями. Будут установлены новые дорожные знаки. С целью улучшения безопасности дорожного движения, на всех дорогах наносится разметка термопластиком.
Роман Пинаев, начальник отдела перспективного планирования дирекции дорог Рязанской области.

А вот на прилегающей к площади Свободы улице Грибоедова дорожные работы остановились. Подрядчики не могут возобновить ремонт из-за проектных разногласий с коммунальными службами. В частности - с теплосетями.

На улице Грибоедова после капитального ремонта теплотрассы изменился уровень дороги. Из-за этого подрядчику просто не хватило материалов и средств для проведения работ.
 

В настоящее время есть проблемы технического характера, которые решаются. И мы планируем, что завершим все работы в срок.
Алексей Муковнин, и.о. начальника управления благоустройства города администрации г. Рязани.

Замедлились темпы дорожных работ и по улице 10-я Линия. Здесь только уложили щебень, который заливают битумом. А впереди - укладка нескольких слоев асфальта и создание инфраструктуры. Участок небольшой - всего 400 метров, а проблемы у подрядчиков возникли большие. Причиной всему - канализационные колодцы, восстановление, которых не предусмотрено проектом.
 

Здесь порядка 30 колодцев. Здесь получились несанкционированные врезы с жилых домов в канализацию. И за свой счет подрядчик их будет закупать и устанавливать.
Валерий Бебко, заместитель генерального директора подрядной организации.

Инспекционная комиссия решила посмотреть, как реализуется национальный проект и в районах Рязанской области. В частности - она посетила 2 участка трассы Акулово-Старожилово-Пронск общей протяженностью 7 километров. На одном из них полностью уложено верхнее асфальтовое покрытие и ведется обустройство обочин. На втором - проходит холодная регенерация старого покрытия с помощью инновационных машин для создания монолитного основания. Эти агрегаты сокращают сроки работ и не наносят вред экологии.
 

Барабан, как на фрезе стоит. Перемалывает это основание и вносит битум и цемент. Становится жесткое хорошее основание.
Сергей Мрыхин, заместитель директора дорожного департамента подрядной организации.

Подводя итоги визита на дорожные объекты, Евгений Беленецкий заявил, что в целом национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в Рязанской области реализуется успешно. А все выявленные проблемы и недочеты в следующем году будут обязательно учтены.
 

В прошлом периоде к вопросам планирования подходили не совсем ответственно. Я имею в виду, что свои работы подрядчики должны спланировать за год — подготовиться, закупить материалы, спланировать свою работу.
Евгений Беленецкий, заместитель председателя правительства Рязанской области.

В этом году финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» составило более 2 с половиной миллиардов рублей. Около 2 миллиардов - это средства федерального бюджета. На данный момент почти половина всех работ завершена и сдана. Уложиться в срок - до 1 октября, обещают и отстающие подрядчики.
 

Комментарии

Комментировать: