Обстановка накалилась. Педагоги МГИКа указывают на несостыковки в официальной версии о причинах закрытия филиала в Рязани

Общество

Решение о закрытии филиала института культуры из-за неудовлетворительного состояния здания на Театральной площади юридически необоснованно, так считают преподаватели рязанского вуза.

Они показали акт осмотра технического состояния здания. Его после обследования составили специалисты Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

Об аварийном состоянии здания в документе нет ни строчки. Ремонтировать нужно отдельные элементы. Поэтому рязанские преподаватели считают официальную причину закрытия надуманной.

Здание не признано аварийным по этому акту, есть отдельные участки в аварийном состоянии, но они касаются внешнего фасада. Проведено обследование этого здания полное, проведены торги, создана проектно-сметная документация, за нее оплачено полтора миллиона и должно было быть выделено 360 миллионов рублей на капитальный ремонт здания. Но нас уверяют в том, что занятия и процесс педагогический проводить здесь нельзя из-за аварийности здания, но в интерьере и внутри здания аварийного состояния нет. Это подтверждено и актом, там нигде не указано, что нельзя проводить учебный процесс.
Олег Атясов, председатель регионального отделения Союза дизайнеров России.

О том, что рязанский филиал института культуры планируют расформировать, стало известно 2 сентября. На следующий день в вуз приехало московское руководство. Ректор пообещал тем, кто переедет учиться в столицу бесплатное общежитие и, как особую меру, сохранение прежней платы за обучение. Здесь первое лукавство - повышать плату ректор не имеет права. Согласно приказу Минобразования России после прекращения деятельности учебного заведения, студентов переводят в другое учебное заведение на ту же специальность и курс с сохранением стоимости обучения.

Ректор также пообещал трудоустроить в Москве преподавателей рязанского филиала и платить им по 96 тысяч рублей. Об этом он говорил в нашем эфире. Мы связались с преподавателями головного вуза, которые недавно уволились из Московского института культуры, и спросили их об уровне зарплат и об атмосфере в учебном заведении.

У нас на кафедре политической культуры такой зарплаты не было, даже рядом. Я с 2014 года работал и до 2019. В месяц у меня где-то выходило вместе с надбавками 20 тысяч, это полставки. Чтобы в МГИКе люди ходили довольные с 90 тысячами зарплаты, я такого не видел.
Василий Лапшин, бывший доцент кафедры политической культуры Московского государственного института культуры.

Возможно в ближайшее время, на 3-4 года или как преподаватели будут реализовывать свои курсы, их будут поддерживать финансово. Но, что будет дальше? Возможно, они будут так же сокращены как многие наши коллеги. С приходом ректора сразу заметное количество сотрудников были уволены, многие уходили по доброй воле, потому что не были согласны с новыми правилами игры, с новой реорганизацией вуза, кто-то был сокращен. Был большой резонанс, и было много обиженных людей.
Ирина Малыгина, бывший проректор по науке Московского государственного института культуры.

Комментарии

Комментировать: