Трагикомедия в институте культуры. В первый учебный день студентам объявили о закрытии

Общество

В рязанском филиале МГИК первый учебный день пошел не по сценарию, на общем собрании студентам и педагогам сообщили, что институт закрывается. Решение принято в Москве и связано с недостаточным финансированием. Почему информацию до последнего скрывали от первокурсников, и что теперь делать тем, кто поступил и оплатил учебу?

Нам сказали, что вот эти полгода мы доучимся, все остальное время под вопросом.
Анна Герасимова, студентка 4 курса.

Новость о том, что их вуз закрывается, студентам объявили на первосентябрьском собрании. К такому повороту событий, никто готов не был. Еще в декабре вуз сообщал, что получил «второе дыхание»: открытие новых направлений подготовки и 360 миллионов рублей от министерства культуры России на ремонт.

Студенты говорят, сегодня причиной ликвидации филиала им назвали ветхость здания вуза.

На этот ремонт получается. И отремонтировать аварийное здание они не могут из-за того, что здание аварийное. Мы учиться здесь не можем из-за этого нам сказали, все.
Иван Васильев, студент 4 курса.

Здание постройки середины 50-х годов прошлого века, действительно, требует ремонта. Когда-то здесь находилась партийная школа, потом с 80-ых годов заочный филиал Московского института культуры. Капитального ремонта не было ни разу. Но это не тормозило развитие учебного заведения. Из заочного стал очным и единственным в Рязанской области, где высшее образование получали работники культуры. Из этих стен вышли свыше 9 тысяч специалистов: педагоги, художественные руководители коллективов, сценаристы и режиссеры массовых мероприятий, работники домов культуры, свыше 85% выпускников работают по профилю.

Причина ликвидации филиала кроется вовсе не в ветхости здания на Театральной, уверены преподаватели, по их мнению, дело в конфликте с головным вузом. В прочих равных в Рязани учится дешевле, поэтому студенты едут именно сюда, а не в Москву.

Мы составляем большую конкуренцию головному вузу, понимаете, у нас очень мощный уровень преподавательского состава, у нас очень высококачественная подготовка студентов, у нас есть аккредитация до 2022 года. Вот только что проверка Рособрнадзора, она не выявила явных серьезных нарушений, которые могли привести к ликвидации вуза.
Людмила Андрюкина, доцент кафедры социально-культурной деятельности Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

Однако судьбу рязанского вуза, говорит заместитель директора, решили не в Рособрнадзоре.

26 числа состоялось собрание ученого совета Московского государственного института культуры, которым наш филиал был ликвидирован. Есть такое решение, правда, оно пока не поступило ни к нам в филиал, не знаю, где оно сейчас находится, у нас его пока нет.
Владимир Калинин, заместитель директора Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

Директор рязанского филиала информацию о закрытии нам подтвердил, но от официальных комментариев воздержался. В головном вузе прояснить ситуацию тоже не спешат.

Редакция «Вести-Рязань» отправила официальный запрос в МГИК. А пока 60 преподавателей и более четырехсот студентов гадают о своей судьбе. Есть вариант доучиться в Москве, но там стоимость вдвое выше. Сейчас все ждут приказа о ликвидации, и надеются, что общественный резонанс поможет отстоять учебное заведение.

 

 

 

Голосование

Нужен ли Рязани институт культуры?

  • Да, нужный вуз, жалко, что теряем его

    94%
  • Да, потому что нельзя оставлять преподавательский состав без работы

    3%
  • Нет, такое образование нужно получать в столице

    3%

Голосование

Нужен ли Рязани институт культуры?

  • Да, нужный вуз, жалко, что теряем его

    94%
  • Да, потому что нельзя оставлять преподавательский состав без работы

    3%
  • Нет, такое образование нужно получать в столице

    3%

Комментарии

Институт очень нужен региону! Почему молчит правительство Рязанской области? Студентам очень нужна ваша поддержка, вы бросили их на произвол судьбы.

0

Комментировать: