Ректор МГИКа прокомментировал ситуацию с закрытием филиала в Рязани

Общество

Ректор Московского государственного института культуры объяснил журналистам, почему хотят закрыть филиал в Рязани. Арсений Миронов приехал в Рязань на следующий день после того, как появилась информация о расформировании института. 2 сентября вместо начала занятий студентам объявили, что доучиваться они будут в других регионах.

Ректор Московского государственного института культуры - на крыше рязанского филиала, Арсений Миронов патается убедить журналистов, что здание аварийное. Правда, документов журналистовм «Вестей» не показывает. Руководитель вуза утвкерждает, головной офис не имеет права закрыть филиал, такие полномочия есть только у федерального министерства культуры. Ученый совет принял решение перевести образовательный процесс на московские площадки. Резонанса, который возник в вузе, да и вообще в Рязани, в связи с новостью о переводе филиала, московское руководство не понимает. Московские представители успокаивают, места в головном вузе найдется всем. Студентам пообещали бесплатное общежитие, а преподавателям - гарантированную работу.

Нам надо выполнять указ Президента. По этому указу они должны получать 200% от среднего уровня зарплаты по региону. В Подмосковье почти в 2 раза выше этот уровень, то есть, если преподаватель работает на полную ставку, он должен получать, по-моему, 96 тысяч рублей в месяц. Те, кто платники студенты, они будут продолжать обучение в Москве по рязанским ценам.
Арсений Миронов, ректор Московского государственного института культуры.

Но даже такие радужные перспективы многие преподаватели восприняли в штыки. Грядущим изменениям они совсем не рады.

Здесь ведется какая-то темная игра, на мой взгляд. Я выпускник этого института, здесь проработал уже более четверти века, и я буду идти до конца и на эти предложения я не поведусь.
Михаил Изеньков, доцент кафедры искусств Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

Про обещания мы знаем, обещания даются, но никогда не выполняются. И сейчас бедным студентам, которые могут оказаться совсем не понимающими и глупыми скорее туда переведутся, и они могут оказаться потом в очень тяжелом положении, потому что их этот год подержат на нашей цене, а потом дадут московскую.
Галина Сысоева, доцент кафедры искусств Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

Недоверие царит и в студенческом сообществе. Не все очники могут переехать в другой город.

У меня здесь семья. Я живу без отца, то есть мне будет очень трудно жить в Москве, даже при условии того, что общежитие будет бесплатным. То есть, еда и проживание, проезд в Рязань и обратно.
Варвара Чигакова, студентка 2 курса направления «Дизайн» Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

А заочники и вовсе не видят в этом никакого смысла, и готовы бороться за сохранение вуза до конца.

Мы студенты будем писать различные письма в различные организации, не только в Минкульт, будем писать и губернатору нашему, и в администрацию нашего города. Мы сейчас будем стараться привлечь общественность насколько это возможно.
Дмитрий Рябухин, студент 4 курса направления «Руководитель любительских театров» Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

На сайте ГТРК «Ока» сейчас запущен опрос: «Нужен ли вуз региону». На сегодняшний день результаты таковы: 96% голосов за сохранение филиала и 5% против.

Но не все так категорично восприняли предложения москвичей. Среди педагогов, более молодая часть уже подумывает о переезде.

Головной вуз предложил мне лично, не знаю, как мои коллегам, неплохие условия, что обеспечит жильем, предложил хорошую зарплату. Ну а что еще? Я пока думаю, но скорее всего, соглашусь.
Андрей Бызов, начальник лаборатории по защите информации Рязанского филиала Московского государственного института культуры.

Официальное решение о ликвидации рязанского филиала Московского государственного института культуры пока не принято, а значит, противники предстоящих перемен еще могут побороться за сохранение своего учебного заведения. Однако процесс перевода студентов и преподавателей в московский вуз уже запущен.

Комментарии

Олег Латышев

4 сентября 2019

Я думаю, причина вовсе не в состоянии здания института, а в продолжении политики головного вуза по ликвидации филиалов. Рязанский филиал последний в этом списке. Для реализации плана ликвидации будут использованы обещания сохранения педсостава и уровня оплаты за обучение в головном вузе. В полном объеме эти обещания не будут выполнены. Политика очернения деятельности Рязанского филиала в последние годы будет использована полностью. Сценарий отработан на закрытии филиалов головного вуза в Ханты-Мансийске, Норильске, Тамбове, Туле, Калуге и т.д. Грязи будет много, слез будет много, но, в конечном счете, филиал ликвидируют. Вырастит ли на этом поле региональный вуз культуры, зависит от целого комплекса факторов. Главный — волевое решение Губернатора Рязанской области.

0

Никита Митрофанов

5 сентября 2019

План по ликвидации рязанского филиала МГИК имеет «глубокие корни». Звенья одной цепи — сокращение преподавательского и административно-хозяйственного штата персонала рязанского вуза, снижение цифр приема абитуриентов, отсутствие бюджетных мест набора в 2019 году, завышенная (по настоянию Москвы) цена за обучение, постоянные проверки, хроническое недофинансирование, низкая оплата труда и др. Рязанский филиал целенаправленно «убивала» Москва. Этому противостояла качественная работа преподавательского коллектива вуза (все проверки это показали), образовательный процесс не прерывался, студенты принимали активное участие в жизни города и области. Но кто сейчас об этом вспомнит! Цинично звучат слова ректора МГИК, нет веры в его заботу о студентах и преподавателях вуза. Держите работники социально-культурно сферы очередной «пинок»! Не вписались в рынок, значит, не умеете жить!

0

Комментировать: