К рязанской школе №22 благоустроят дорогу

Общество

Для того чтобы дети могли безопасно добраться до школы, а родители были спокойны за них, на пешеходной дороге до рязанской школы №22 начались первые работы по благоустройству. Ремонта долгое время добивались родители.

Путь к знаниям у этих школьников в буквальном смысле труден и тернист: каждый день они вынуждены ходить по дороге, которую, с трудом можно так назвать, сплошные ямы и ухабы.

У Светланы Громовой двое маленьких детей, и чтобы успеть на занятия они вынуждены просыпаться с первыми лучами солнца.

Это целая феерия. Начинается подготовка часа за полтора. Нам нужно собраться, с маленьким ребёнком дойти, потому что не каждая коляска к керамзаводу могла проехать, поэтому коляску в одной руке, ребёнок в другой, третий подгоняется ногой, чтобы через лужу перебежать. В общем, всё было достаточно весело, по-спортивному.
Светлана Громова, жительница Михайловского шоссе.

Но главное то, что единственная пешеходная дорога от Михайловского шоссе до ближайшей 22-ой школы и поликлиники, проходит через заброшенные предприятия. Родители не на шутку беспокоятся за безопасность своих детей. Отсутствие освещения, бродячие собаки, бомжи - это лишь часть того, что наводит страх.

Ходить было страшно, то есть кусты, идёшь невозможно. Кто в кустах этих живёт? Есть окружная: по кругу, если идти через пивзавод, но опять же там пойдёшь, там нет дороги, чтобы пройти с коляской. Идёшь по обочине, а сзади машина тебя толкает.
Нина Фомина, жительница Михайловского шоссе.

Опасаясь за своих чад, рязанцы решили создать ТОС и принять участие в программе местных инициатив. По условиям проекта, 10% от суммы должны внести сами члены товарищества, а это 250 тысяч рублей. Но собрать такую сумму самостоятельно у них не получилось. В поисках помощи рязанцы обратились к депутатам партии «Единая Россия».

Я вместе с моим коллегой депутатом Сергеем Григорьевичем Самарским внесли часть софинансирования и помогли оформить проект местных инициатив на всю сумму для того, чтобы проект состоялся.
Елена Волкова, депутат Рязанской городской Думы от фракции партии «Единая Россия».

Большую часть суммы - 170 тысяч рублей - удалось собрать с помощью гранта, который выиграла школа №22.

Проект был представлен первичным отделением Всероссийской партии «Единая Россия» нашей школы. Эта дорога в будущем должна стать для детей. Дорога в школу должна быть радостной и, главное, прежде всего, безопасной.
Михаил Киреев, директор МБОУ «Школа №22».

Работы по строительству новой дороги начались пару дней назад. Сейчас рабочие расчищают территорию, вывозят мусор и вырубают сухие кустарники. До конца октября здесь должны появиться асфальтовая дорожка и бордюр, а уже в следующем году здесь установят фонарные столбы, и родители, наконец-то, перестанут бояться за своих детей.

Комментарии

Комментировать: