Из российских аптек изымают лекарство от язвы желудка

Общество

Таблетки от язвы желудка отзывают с российского рынка из-за канцерогенных примесей. Такое решение принял специальный комитет Европейского директората по качеству медицинской продукции.

Он приостановил действие сертификата пригодности субстанции ранитидина гидрохлорид производства индийской компании, входящей в состав. Отметим, что ранитидин - одно из самых популярных лекарств от изжоги и язвы желудка в России, оно в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Из оборота таблетки изымают также в Литве, Германии и большинстве других Европейских стран. Однако в Росздравнадзоре успокаивают потребителей. На российских прилавках в основном медикамент отечественного производства. К нему претензий нет. Хотя проверять будут всех производителей.

Согласно этому решению, Росздравнадзор разослал все информационные письма производителям и тем организациям, которые уже поставили данный лекарственный препарат для того, чтобы провести дополнительные исследования и в случае определения, что данные примеси присутствуют в том или ином препарате, они должны изыматься и подвергаться уничтожению.
Татьяна Болдырева, руководитель территориального управления Росздравнадзора по Рязанской области.


 

Комментарии

Комментировать: