Жизнь с привкусом железа. В Рыбновском районе люди мечтают о чистой воде

Общество

Жители одного из поселков Рыбновского района столкнулись с проблемой — из крана течет мутная жидкость, с неприятным запахом. Пользоваться такой водой люди не могут. Удастся ли найти решение проблемы?

Татьяна Крючкова покупает фильтры по четыре штуки в месяц. Мутная вода с неприятным запахом льётся из её крана уже почти 5 лет. Даже не верится, что ванну установили всего пару недель назад – толстый слой ржавчины окутал поверхность. Не спасает даже бытовая химия. В такой воде приходится стирать вещи. Суп на этой же воде Татьяна приготовила всего несколько часов назад, и он уже забродил.  О том, чтобы пить жидкость с привкусом железа нет и речи.

Мы в данный момент сейчас ездим на поселок, в деревню, берём с колодца воду или покупаем, эту воду пить не можем.
Татьяна Крючкова, жительница посёлка завода «Ветзоотехника».

Водный кризис в поселке завода «Ветзоотехника» - проблема давняя. Местные жители проводят экскурсию: это очистные сооружения, которые, скорее, напоминают декорации для фильмов ужаса - вода сюда не поступает, а сливается прямо в подвалы жилых домов.

Пахнет сыростью, ну и грибок, гниёт всё, люди этим дышат, мы как бы тут живём и не соответствует санитарным нормам это всё. Писалась общая жалоба, ответы приходили не мне, а вот приходили людям ответы. Приходили словесные ответы: «Всё будет нормально, всё будет хорошо».
Александр Крючков, житель поселка завода «Ветзоотехника».

В районной администрации о проблеме знают и рассказывают: в прошлом году в посёлке проложили новые линии сети водопровода и водозаборный узел, но качество воды лучше не стало.

К сожалению, исторически так сложилось, что грунтовые воды, которые используются для подъёма и используются в качестве питьевой воды имеют большое содержание железа. В 2019 году будет разработан проект на станцию обезжелезивания. На 2020 год у нас запланирована установка этой станции, мы также надеемся войти в региональную программу «Чистая вода».
Роман Горячкин, заместитель главы администрации Рыбновского муниципального района по ЖКХ и благоустройству.

Рыбновский район - не единственный, где есть проблемы с водой. Много лет на мутную жидкость с неприятным запахом жаловались в Побединке Скопинсокго района и в Турлатове, что под Рязанью. С 2016 года в регионе стартовала программа по созданию станций обезжелезивания. Работа установки основана на окислении и осаживании железа за счёт озоновой подготовки. Станция не производит никаких выбросов в канализацию и, главное, не загрязняет окружающую среду. И уже в следующем году, как пообещали в Рыбновской администрации, жители посёлка смогут пить чистую воду.

Комментарии

Комментировать: