Орнитологи выпустили на волю краснокнижную сову

Общество

В дубраве у села Коростово выпустили редкую сову. Орнитологам птицу передал житель Рязани. Он нашел птицу в городе. Как оказалась это краснокнижная неясыть.

В урочище Дубки сову из Рязани доставили на машине. Хищника посадили в коробку, там темно и спокойно, птица даже не пытается вырваться.

Зрители готовят фотоаппараты, чтобы заснять момент - сова краснокнижная. Секунды, и сову едва удается удержать. В ход идут крылья - размах около 115 см - и когти. Длиннохвостая неясыть - одна из крупных сов Рязанской области.

Сова крупная, это, наверное, самый крупный вид сов в Рязанской области. Она агрессивна к людям, когда у нее птенцы, летом проходить мимо гнезда, птенцов опасно, она может напасть на человека, вцепиться в лицо, разорвать уши
Елена Фионина, орнитолог

Тем удивительнее, что сову в городе чуть не заклевала стая ворон, помог прохожий. Он и передал птицу орнитологам. Неделю вместе с ветеринарами они наблюдали за совой. Предположили, что нападение могло произойти из-за того, что птица молодая, не старше 2 лет, и, возможно, первый раз оказалась в городе. Прилететь могла в поисках еды.

Попробуем сходить, посмотреть еще. Но в общем, если мы ее не найдем, это хорошо, лучше не пугать, птица острожная, и чем она хуже относится людям, тем лучше, хорошо, что она от нас так быстро улетела, на край дубравы, вон туда. Сейчас дождь, она должна укрыться в кроне, чтобы не намокнуть, она сытая, мы хорошо ее накормили, а ночью она будет вылетать охотится
Елена Фионина, орнитолог

Абсолютно здоровую неясыть вернули в ее естественную среду обитания. Урочище Дубки - это  памятник природы регионального значения, здесь сова должна быть в безопасности.

Комментарии

Комментировать: