БСМП оснащают перед открытием. Больницу планируют открыть уже в декабре

Медицина

На смену гастроскопии приходит эндоскопическое УЗИ. Это новейший метод исследования в помощь врачам-онкологам, доктора могут увидеть даже мельчайшие опухоли, пациент во время процедуры спит. Комплекс пока только монтируют. Использовать будут через 2 месяца, когда откроют новое здание БСМП. Чем еще оснастят больницу скорой помощи?

Новейшее медицинское оборудование, аналогов которому нет во всем Центральном федеральном округе, приобрели в рамках национального проекта «Здравоохранение». Из средств федерального бюджета выделили более полутора миллиардов рублей. Рязанская БСМП теперь будет оснащена инновационными медицинскими аппаратами. В числе новинок – переносное эндоскопическое УЗИ, «умный» компьютерный томограф и многое другое высокоточное диагностическое оборудование.

Это один из кабинетов, в котором медицинское оборудование смонтировано. Это рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места. Здесь больного будут обследовать горизонтально, вертикально. И вот третье место – это проекционно. Он будет вращаться во всех положениях и будет точная диагностика.
Вячеслав Меньшов, министр строительного комплекса Рязанской области.

Больница скорой медицинской помощи рассчитана на 540 коек. Это почти в два раза больше, чем в старом здании БСМП. В одном лечебном учреждении разместятся гинекология, урология, нейрохирургия, травматология и многие другие направления. При строительстве больницы подрядчики применили самые современные технологии и инновационные медицинские материалы, начиная от отделки стен, заканчивая установкой оконных блоков и дверей.  

Двери современные, называются «Капель», они сделаны из HPL-пластика, который устойчив к облучению, потому что эти помещения будут часто облучаться. При отделке стен использовалась краска стойкая к мытью дезрастворами.
Юрий Ночуйкин, руководитель подрядной организации

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на рязанскую БСМП в общей сложности направили около 4, 5 миллиардов рублей. Большая часть средств - из федерального бюджета. Старое здание больницы – аварийное, ему уже 65 лет. Здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.

Держится только на наших постоянных текущих ремонтах. Если на месяц-два прекратить эти ремонты, то здесь обязательно что-то развалится, что уже и происходит.
Сергей Тарасенко, главный врач Рязанской больницы скорой медицинской помощи.

Новая БСМП выведет медицинское обслуживание региона на другой уровень и создаст для рязанцев новые рабочие места.

Правда, с кадровым составом в учреждении пока есть проблемы. Если штат врачей уже полностью сформирован, то среднего и младшего медицинского персонала не хватает. Сейчас этот вопрос активно решается.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: