Нацпроекты глазами людей. Жители Ряжска заявили о проблемах реализации через специальный портал

Общество

В 8 пилотных регионах начал работать новый интернет-портал. По задумке информационный сервис должен стать эффективным инструмент для обратной связи с гражданами. Их обращения на сайте помогут депутатам получать информацию непосредственно с мест и оперативнее решать возникающие вопросы. Рязанская область стала первой в ЦФО, которая вошла в пилотный проект и чей опыт будет транслироваться на всероссийском уровне.

В спортивном зале Поплевинской средней школы проверяющие не в первый раз, с июня этого года объект под пристальным контролем депутатов всех уровней. Сначала к ремонту долго не приступали, потом подрядчик заявил, что времени, отпущенного на реконструкцию, ему не хватит. Сроки были сорваны, объявлен новый конкурс, и снова те же проблемы. За работу взялась та же самая организация с говорящем названием «Андерсен». Результат отнюдь не сказочной истории оказался во многом предсказуем. Качество ремонта не устроило ни заказчика, ни контролеров.  

Сегодня я спрашивала у подрядчика, вы для своих бы детей так сделали? Конечно, по сравнению с тем какой он был, дети зайдут и скажут хорошо, но мы взрослые должны видеть, что качество хромает явно.
Елена Митина, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, фракция «Единая России».

Огрехи рабочих видно невооруженным взглядом: стены спортивного зала не выровнены, слой штукатурки тонкий. Надолго такого ремонта не хватит, уверены проверяющие. Цель участия в национальном проекте была другой.

 

Нервы уже на пределе у всех: и у жителей, и у руководства, и у директора школы. Мы постоянно контролируем этот объект, он у нас долгострой. К сожалению, та нормативная база, которая есть и с которой мы работаем 44 ФЗ, она нам дает такие плоды.
Андрей Насонов, глава администрации муниципального образования — Ряжский муниципальный район Рязанской области.

Нервы на пределе и у родителей школьников, с начала учебного года дети вынуждены заниматься на улице. Пока спортивный зал не прошел приемку, находиться здесь опасно. Свои претензии к качеству работ и затягиванию сроков родители выразили в письменном виде на сайте «Нацпроекты глазами людей». Рязанская область подключилась к сервису одной из первых в стране. Рассмотрение обращений - на личном контроле региональных кураторов.

За полгода ремонта подрядчик со сказочным именем научился держать оборону, хотя и сейчас внятно объяснить причину своего повторного участия в конкурсе не может.

В нашей жизни нет ничего простого и непроблемного, любой объект, какой бы мы не взяли, на каждом есть проблемы, которые решаются и которые не решаются. И это не является ни для кого секретом.
Евгений Миляев, представитель подрядной организации ООО «Андерсен».

Абстрактным аргументам проверяющие больше не верят, ремонт спортивного зала Поплевинской школе решено переделывать. Подписывать акт приемки, а соответственно оплачивать работы, подрядчику не станут. По крайней мере до тех пор, пока результат не устроит все стороны.

Комментарии

Комментировать: