В рязанском театре на Соборной проходят гастроли воронежского ТЮЗа

Культура

Рязанские же актеры покажут в Воронеже свои постановки. Гости привезли лучшее из своего репертуара.

Афиша гласит: в Рязани на гастроли приехали воронежские артисты. С собой привезли 3 спектакля: «Жизнь в вопросах и восклицаниях» по рассказам Чехова, «Конек-горбунок», им завершится тур.

А сегодня на сцене - «Том Сойер» - бесценное и любимое многими произведение Марка Твена. Это одно из самых популярных произведений детской и юношеской литературы. Повесть вышла в 1876 году. Приключения мальчика, живущего в небольшом американском городке Сент-Питерсберг в штате Миссури, стали популярны во всем мире. Захватывающий сюжет, открытый характер главного героя, бунтарство - все то, что присуще подросткам любой национальности, привлекает и рязанских зрителей. 

В зале - ученики средних классов.

 

Считаю, что театр очень важное место занимает в их жизни, в культурном развитии, в духовном. Он помогает учителям русского языка и литературы изучать классические произведения и работы различных авторов.
Юлия Румянцева, классный руководитель школы № 22 г. Рязани.

Ученики Юлии Румянцевой сейчас учатся в 5 классе. Изучать рассказы Марка Твена будут позже. В театр пришли всей параллелью, учителя-словесники даже дали задание: после просмотра в школе обязательно пройдет обсуждение.

Для артистов сегодняшний спектакль тоже своеобразный урок.

Гастроли — это некий экзамен, потому что мы привыкли к своей публике, публика привыкла к нам, а всегда интересно знать мнение других зрителей. А еще у вас потрясающий театр — старый, здесь своя аура.
Александр Новиков, заслуженный артист России.

Воронежскому театру юного зрителя недавно исполнилось 55 лет. За эти годы на подмостках показаны сотни спектаклей, но вот выезжать за пределы родного города стали недавно. Федеральные программы «Театр детям» и «Большие гастроли» стали хорошей поддержкой и дали толчок для развития. В этом году уже побывали в Тольятти. Сейчас радушно их принимает Рязань, а наши актёры выступают в Воронеже.

 

 

 

 

((СИНХРОН: Андрей Васильев - директор Воронежского театра юного зрителя.  (

Это колоссальная поддержка для театров, потому что, например, в позапрошлом году мы ездили в Севастополь, мы не могли себе позволить раньше поехать так далеко. Финансовая поддержка именно «Большим гастролям» - колоссальная.

 

 

В следующий раз, обещают актёры и руководители Воронежского ТЮЗа, обязательно привезут и философские постановки для взрослых. Такие встречи должны стать хорошей традицией, они помогают понять культуры и истории разных городов России, объединенных любовью к театральному искусству, где выдуманный мир порой помогает понять и почувствовать реальный.

Комментарии

Комментировать: