В Михайлове реконструировали сражение 1941 года

Общество

В городе воинской доблести — Михайлове сегодня вспоминали события, которые имеют прямое отношение к Великой Победе. В ночь на 7 декабря 1941 года там началась контратака советских войск. Она завершилась битвой под Москвой.

Торжеством и скорбью наполнилась площадь Красная города воинской доблести Михайлова. Возле мемориала Вечный огонь жители почтили память погибших солдат в Великой Отечественной войне и вспомнили героическое освобождение родной Михайловской земли от фашистских захватчиков. Патриотическая акция собрала не только михайловцев. Отдать дань памяти и уважения приехали представители власти региона, курсанты десантного училища, отряды юнармии.

Очень важно объединять усилия разных поколений исторической памяти о войне, великом подвиге народа. В каждом городе, в каждом селе есть свои воины победители. И мы должны помнить о них. Гордиться.
Игорь Греков, вице-губернатор Рязанской области.

В знак сохранения памяти юнармейцам вручили верительные грамоты и торжественно передали штандарты с именами рязанских воинов-героев.

Я считаю, что молодому поколению порой недостаточно вот этого патриотизма. И я считаю, что именно это нужно в них воспитывать самое главное.
Полина Гончарова, участница юнармейского отряда Сараевского района.

В этом году михайловцы отмечают 78 годовщину освобождения родного города от фашистских захватчиков, в оккупации он находился почти две недели. Немецкое командование хотело сделать из Михайлова важный стратегический пункт. Но планы разрушила Красная Армия.  6 декабря 1941 года она совершила контрнаступление, освободила город и отодвинула вражеские войска от Москвы. В истории Великой Отечественной войны это стало переломным моментом.

Михайловский район героически отстоял свои рубежи и отстоял интересы своих граждан.
Евгений Сидоров, глава администрации Михайловского муниципального района.

Реконструкторы воссоздали в деталях события тех дней. Военные машины, пиротехника, форма.  Зрители погрузились в атмосферу тех ожесточенных боев. Ираида Герасимова была 12-летней школьницей, когда немцы оккупировали Михайлов.

Они и к нам приходили. Светили фонарями. Искали солдат. Потом приходили, им нужно было давать белые простыни, чтобы шить им маскировочную.
Ираида Герасимова, участница Великой Отечественной войны.

Патриотическая акция, посвященная 78 годовщине освобождения Михайлова, стала частью марафона, посвященного 75-летию Великой Победы.  Он охватит все регионы страны.

Комментарии

Комментировать: