Опасное развлечение. На улице Забайкальской разрушается детская площадка

Общество

Площадку огородили, детей увели подальше от опасности. На улице Забайкальской разрушается оборудование детского городка. Он был установлен в конце прошлого года по муниципальной программе.

Житель дома по улице Забайкальской Валерий Говорунов своих внуков на местную детскую площадку теперь не отпускает, рязанец вспоминает, как одна из прогулок едва не закончилась трагедией - качели с ребенком взмыли ввысь, вдруг лопнул сварной шов, опорные элементы погнулись, конструкция стала ходить ходуном. Ребенок чудом не оказался под тяжестью неисправного металлического каркаса.

С жалобой мужчина обратился в управляющую компанию. 

Здесь выясняется, что данная площадка ни за кем не закреплена, на балансе ни у кого не стоит, то есть ответственных нет. Спасибо ребятам с управляющей компании, которые на своем энтузиазме и желании отремонтировали данные качели.
Валерий Говорунов, житель дома по улице Забайкальской.

Но осенью на игровой площадке появилась еще одна угроза в виде нового детского городка. Бегать по нему в снежную погоду опасно, уверены местные жители. Переходы покрываются льдом и превращаются в каток, и дети уже падали.

Конструкция хлипкая и это можно увидеть невооруженным глазом. На беговом пролете под весом детей уже оторвалось крепление, трясущийся мостик вот-вот рухнет на землю.

Сквер на Забайкальской благоустроили по программе «Поддержка местных инициатив». Потратили 2.5 миллиона рублей из бюджетных средств и при софинансировании местных жителей. Все работы подрядчик уже завершил и передал объект на баланс городской администрации. В безопасности детского оборудования заказчик даже не усомнился.

«Подрядчик сдает работы назначенной комиссии в установленный срок в соответствии с требованиями СНиП, ГОСТ, ТУ в состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию объекта».

Жители сами решили ограничить доступ детей к игровому оборудованию, обмотав его защитной лентой, как это делают на опасных участках, ведь ответственность за жизнь и здоровье детей, по их мнению, нести никто не хочет.

Однако сразу после визита съемочной группы «Вестей» на Забайкальскую выехали и представители горадминистрации.

Игровое оборудование — у него год гарантии у порядной организации. Есть гарантия и у производителя этого игрового оборудования.
Ольга Шандарина, автор проекта по благоустройству сквера на ул.Забайкальской.

Чиновники при этом придерживается своего мнения, считая, что в поломке игрового оборудования во многом виноваты взрослые, которые поднимаются на горки с детьми. И тем не менее опасные недостатки обещают устранить уже в ближайшее время.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: