Кто несет ответственность за повреждение автомобиля на платной стоянке

Общество

Бывают случаи, когда платное машиноместо не избавляет от проблем. Если на частной стоянке автомобиль получает повреждения, кто должен возмещать ущерб?

Алексей Кармацкий раньше ставил автомобиль на платную стоянку регулярно. Объяснял это тем, что в таком случае за безопасность своего транспорта можно не переживать. Но однажды спокойствие было нарушено - утром на двери автомобиля увидел вмятину. Но когда обратился за возмещением ущерба к сотрудникам платной стоянки, в ответ получил резкий отказ.

Когда задал вопрос сторожам, «как с этим быть», ну мне был ответ «машина целая, машина не вскрытая, а уж все царапины — да может вы её такую и пригнали, то есть, никак не докажешь и мы за это ответственности не несём».
Алексей Кармацкий/

Теперь Алексей старается парковать машину рядом с домом, доверие к платным стоянкам потеряно. При этом есть правила оборудования таких мест: должен быть охранник, камеры наблюдения, все клиенты оформляются только при наличии документов, подтверждающих личность. А вот ответственность за сохранность транспортных средств лишь частично ложится на автостоянку.

Автостоянка несёт ответственность за безопасность охраняемых транспортных средств и их сохранность, внешней комплектности, исправности замков и кузовов. Обязанность доказывания вины причинителю вреда возлагается на владельца транспортного средства.
Наталья Звонова, директор стоянки.

Однако автоюристы в этом вопросе с руководством платной стоянки не согласны. Здесь закон чётко разграничивает зоны ответственности каждого.

Собственник данной стоянки несёт полную ответственность за хранение транспортного средства, которое будет находиться на его территории. То есть за сохранность всех элементов, как лакокрасочное покрытие, так и внутреннее состояние салона, вещей, которые находятся в транспортном средстве. То есть полностью за всё имущество. За диски, за шины, за колёса и так далее.
Алексей Гуськов, автоюрист.

Юристы напоминают, владелец машины должен получить документ - договор, заключённый со стоянкой, а также квитанцию или чек. Если же найти виновного не получается, придется писать заявление в полицию.

Необходимо человеку обратиться в правоохранительные органы, заявить об этом событии, зафиксировать все повреждения, которые имеются на транспортном средстве, в том числе и с помощью мобильного телефона. После чего сотрудники правоохранительных органов проведут расследование, установят обстоятельства, вынесут постановление об отказе возбуждения уголовного дела, либо возбудят уголовное дело.
Алексей Гуськов, автоюрист.

Кроме того, можно провести независимую экспертизу. С результатом - к собственнику стоянки. И если претензия не находит отклика, потерпевший может обратиться в суд.

Комментарии

Комментировать: