Владимир Путин заявил о необходимости увеличить бюджетные места для вузов в регионах

Политика

Количество бюджетных мест в российских вузах должно ежегодно увеличиваться. Об этом заявил Президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

В ближайшие годы число выпускников школ будет увеличиваться, а значит, и на высшее образование будет претендовать большее количество абитуриентов. В связи с этим, бесплатных мест в ВУЗах может просто катастрофически не хватить.

Главой государства предложено каждый год увеличивать целевые места, по некоторым специальностям до 70-75%, а в ординатуре медицинских вузов до 100. Таким образом, в приоритете окажутся региональные высшие школы.  

Рязанские институты и университеты готовы к таким изменениям.

Изменения по нашему вузу будут небольшие. У нас на лечебном деле — 75% целевиков уже давно. Увеличение в педиатрии мы рассматриваем как позитивные, в этом году должно их стать больше, органы местного самоуправления должны среагировать, сформировать и рассчитать, какое количество целевиков приедет из выделенной квоты из 70-75%. Они должны будут очень качественно проанализировать и запрашивать на перспективу не менее 5 лет, например, на лечебном деле учатся 6, они должны понимать, какие специалисты будут нужны. Это очень хорошая проработка кадровых программ.
Роман Калинин, ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

 

Комментарии

Комментировать: