Четверть века рязанец Михаил Шелковенко занимается созданием гербов региона

Общество

В Рязанской области свой герб имеют более 200 муниципалитетов, и автор большинства из них — Михаил Шелковенко. Он сам придумывает символику, при этом опираясь на исторические факты конкретного населенного пункта. Мастер убежден, герб — это не картинка, а смысловая формула.

Несколько недель размышлений и вот на бумаге появляется герб Ямского сельского поселения, художник Михаил Шелковенко создал его на основе интересных фактов. Про то, чем гордится поселок в Шиловском районе, рассказали сами жители, перед началом работы они заполнили специальную анкету, ведь герб - это настоящий шифр, в него заложены исторические факты и географические особенности местности.

Один из последних гербов — это герб Пехлецкого сельского поселения Кораблинского района. Пехлевание — это способ изготовки определенного сдобного хлеба, поэтому здесь каравай, а каравай с солоночкой — это признак, символ гостеприимства. И помещено все это на рушнике, который спускается вниз каскадом, напоминающим букву П, изначально букву названия Пехлец.
Михаил Шелковенко, член геральдического совета при губернаторе РО, заслуженный художник РФ.

Михаил Шелковенко занимается геральдикой еще с конца прошлого века. Его первой работой стал герб Рязанской области. Художник восстановил его по старым изображениям к 900-летию региона.

Принесли мне три всего существовавших на то время книжки, в которых было что-то про гербы сказано. Я все это посмотрел, нарисовал, как этот герб должен выглядеть. Мы восстановили сначала герб только в виде гербового щита, одного, без всех атрибутов, которые сейчас есть.
Михаил Шелковенко, член геральдического совета при губернаторе Рязанской области, заслуженный художник РФ.

Рисунок настолько понравился, что в начале 21 столетия был создан Геральдический совет при губернаторе Рязанской области. И работа закипела, гербы стали появляться у разных населенных пунктов. Процесс сложный и точный, а к изображению много требований.

В геральдике используются всего 7 цветов - это белый, желтый, красный, синий, зеленый, пурпурный и черный. Именно их сочетание дает возможность зашифровать глубокий смысл, ведь каждый цвет можно трактовать по-разному, красный - это и храбрость, и сила, и любовь.

Сейчас в коллекции Михаила Шелковенко - более 200 гербов, в ближайшие годы он планирует создать еще около сотни, тогда свой исключительный красочный образ появится у каждого населенного пункта Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: