Музыка веков. Хор Валаамского монастыря дал концерт в Рязани

Культура

Древние распевы славили праздник Рождества. Причем произведения исполнялись на разных языках и погружали зрителя в атмосферу божественного песнопения.

В драматическом театре – аншлаг, ни одного свободного места в зале. Все билеты были распроданы ещё за несколько недель до приезда хора Валаамского монастыря в Рязань. Зрители самых разных возрастов, от мала до велика, в ожидании концерта.

Строгие, одноголосые Валаамские распевы тревожат струны души и ободряют, вселяют в сердце людей надежду и радость. Музыка Валаамского хора излучает свет и несет гармонию. Артисты поют акапелла.  Древние молитвы о Рождестве Христовом, произведения Рахманинова и Чеснокова будто сотканы в единое полотно. 

Поют здесь не так, как в обычных храмах. На острове использует древние распевы, и гармонизации. Главное, сердцем быть близким к Богу и верить в то, что ты делаешь, то есть сюда в хор люди приходят после того, как они побывали на острове и вдохнули этот дух монастырской жизни, вдохнули в себя вот эту благодать святой земли острова Валаам и просто побывали даже в этой прекрасной карельской природе.
Борис Петров, солист хора Валаамского монастыря.

Монахов и священников в этом хоре нет – братьям запрещено покидать обитель. Вот уже больше 5 лет по российским городам ездят светские музыканты – выпускники хорового училища имени Глинки и консерватории Римского-Корсакова. Кстати, объединяет вокалистов не только вера православная, но и большая крепкая дружба. Диапазон голосов артистов обширен - от контртенора до уникального баса-профундо.  Обладатель последнего - вокалист Михаил Круглов. Он говорит, репетиции перед концертом для него, скорее, формальность: все произведения он исполняет от души, а потому забыть слова невозможно.  В Валаамском хоре артист поёт с самого его основания. 

Я приехал в Санкт-Петербург когда-то из Сибири, где я учился сперва на баяне в музыкальном училище, потом в консерватории Новосибирской на вокальном факультете, а в 97-ом году я поступил в Питерскую консерваторию, и волею судеб меня пригласили на Патриаршую службу с Алексием II в 97-ом году на Валаам. И там уже мы с ребятами познакомились, и с тем ансамблем, который пел для туристов, для паломников, уже каждый год я стал приезжать на остров, в течение летнего периода. И мы там с Валаамом уже немножко сроднились в некотором смысле, потому что я супругу там на Валааме нашёл, даже так сложилось.
Михаил Круглов, солист хора Валаамского монастыря.

Шквал аплодисментов и восторженные крики «Браво!» смолкали лишь тогда, когда вновь начинали звучать Валаамские голоса.  На счету хора больше 500 выступлений, их гастрольный график расписан на несколько месяцев вперёд. Проехать предстоит от Камчатки до Калининграда. «Цель этих выступлений», говорят артисты, направить души людей на путь веры, и у них это получается. 

 

 

Комментарии

Комментировать: