Муляжи машин ДПС в регионе оснастят проблесковыми маячками

Общество

Макеты будут «тормозить» водителей. ГИБДД расставляет по трассам продвинутые муляжи. Новые аналоги патрульных авто с маячками видно даже в темное время суток, их не отличить от оригинала. Инспекторы уверены, что макеты способны влиять на снижение количества ДТП.

Сотрудники ГИБДД объясняют работу нового устройства - мобильной световой треноги, новшество, которое постепенно вводится не только в нашем регионе. Яркие сине-красные огни установят, как на переносных конструкциях, так и стационарных, а также на макетах патрульных авто.

Первые псевдомашины появились в 2000 году в Татарстане. Тогда их делали из картона, поэтому век таких авто был недолог, дождь и снег быстро превращали их в макулатуру. Сейчас муляжи изготавливают из современных полимерных материалов, которым не страшны ни влага, ни перепад температур. Стоимость такого муляжа - не более 30 тысяч рублей. Световые сигналы, чаще всего, берут от патрульных автомобилей, отслуживших свой срок. Инспекторы подтверждают, снижение аварийности в зоне установки муляжей.

Считаем, что данная мера действенная, так как это позволяет привлекать внимание водителей и стабилизировать дорожно-транспортную обстановку на федеральных и региональных дорогах.
Максим Ермаков, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

А это пример, который так и не прижился на практике, муляж детей, будто бы переходящих дорогу. Правда, в этом случае результат оказался противоположным, водители резко тормозили перед таким макетом, что в итоге привело к росту аварийности.

Полицейские машины-фантомы, напротив, стали применять чаще, не только на федеральных, но и региональных трассах. В некоторых областях появилась 3D-версия.

Водители не скрывают, всегда притормаживают перед патрулем, отличить настоящий от нарисованного на скорости, да еще и ночью, практически невозможно.

Установка муляжей - часть программы по повышению безопасности на дорогах. А скоро на трассах можно будет увидеть не отдельные автомобили, а целые полимерные экипажи - рядом с машинами будут стоять муляжи полицейских. Такой вариант стоит значительно дороже, но и эффекта от него ждут еще большего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: