«Краски Севера». В Рязани открылась фотовыставка побережья Баренцева моря

Культура

В музее путешественников открылась тематическая фотовыставка. Пятьдесят работ показывают мощь и красоту сурового края.

Среди бескрайних далей Севера, среди природы и синего моря есть всего один портрет. Называется он «Морские волки». На фото - Сергей Белоконь вместе со своим верным псом Боцманом. Именно этот человек впервые пригласил Николая Середу посетить Крайний Север. И фотохудожнику так понравилось это место, что он неоднократно возвращался сюда.

Я три года путешествовал по побережью Баренцева моря в разные времена — в 13-ом, 16-ом и 17-ом годах. И вот с трёх этих путешествий набрались фотографии моих впечатлений, вот здесь они собрались. Как бы фотоочерк про путешествия по побережью Баренцева моря.
Николай Середа, автор фотовыставки «Краски Севера», фотохудожник.

На фотовыставке «Краски Севера» представлено около пятидесяти фотографий. Сам автор, Николай Середа, сетует, что не удалось показать все. Материала было много, и отбор серьезный. Главный принцип - передать суровый дух и мощь русского Севера. Здесь голубое море омывает остров Кильдин и губу Ура, среди камней растёт бонсай и золотой корень. И уж чего точно не ожидаешь увидеть, так это цветочной поляны.

Естественно разнообразная природа, плюс, к тому же, море, конечно, море, море на фоне, рядом с сопками, оно конечно очень живописно, чрезвычайно фотогеничный Север, невероятно фотогеничный, просто находка для любого фотографа.
Николай Середа, автор фотовыставки «Краски Севера», фотохудожник.

Фотографии невероятно живо передают природу и сам характер Севера. Так считают, как посетители выставки, так и коллеги Николая Середы. Игорь Крысанов был с ним в нескольких путешествиях, и видел краски Севера воочию. И эта выставка, словно вернула на берега Баренцева моря.

Приятный набор сюжетов, приятный набор планов, потому что тут на самом деле показан для человека, который ни разу там не был, и на самом деле показано то, чем прелестны эти места, и манят и путешественников, и фотографов, и рыбаков, и многих людей.
Игорь Крысанов.

Фотовыставка «Краски Севера» состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена определённым местам, по которым путешествовал Николай Середа. Эта рассказывает о побережье Баренцева моря, его природе и климате. Здесь можно хоть на несколько секунд оторваться от городской суеты и оказаться среди первозданной природы, где нет следов человека.

Комментарии

Комментировать: