День рождения джаза в Рязани отметили концертом

Культура

От классической музыки к импровизации — музыканты и любители отметили день рождения рязанского джаза. Ежегодный музыкальный праздник проводят в день рождения известного рязанского саксофониста Александра Семячкина.

Поймать волну, почувствовать друг друга с полузвука, это и есть джаз - музыка, где нет единого нотного стана, где каждый музыкант в свою партию вкладывает собственное видение и настроение. Полет фантазии не ограничен строгими рамками, а импровизация приветствуется.

Вадим Кириченко играет на саксофоне больше 30 лет. Начинал еще тогда, когда звучание инструмента было на втором плане. Зрители хотели шоу, рассказывает музыкант, на сцену Вадим выходил в валенках и ушанке. Играть учился на общих тусовках.

Общение — это великое дело для музыкантов, наверно, 50% умения играть. У каждого чего-то почерпнешь, посмотришь, как этот играет, как этот играет. Здесь фраза, здесь звукоизвлечение, дальше в свободное время потренируешься, попробуешь, получится-не получится. Не получается — позвонишь, спросишь. Придешь еще раз, все собственно так и развивалось.
Вадим Кириченко, музыкант, г. Коломна.

Антон Родин начинал играть классику. Молодой человек работал концертмейстером-иллюстратором в симфоническом оркестре. Но внутреннее чутье подсказывало, надо идти дальше, и тогда он познакомился с джазом.

Опираясь на тему, на гармонию, ты уже сочиняешь собственную мелодию, собственные какие-то свои ходы, при этом придерживаясь правил.
Антон Родин, музыкант, г. Москва.

В Рязани есть собственный праздник - день рождения джаза. Развитие этого музыкального направления тесно связано с именем Александра Семечкина. Он организовывал фестивали, собирал коллективы, сам играл на саксофоне. Вокруг него долгое время была сосредоточена джазовая музыка всего города. Сейчас заложенные традиции продолжает Геннадий Филин - руководитель группы «Feelin’s». Но сегодня на концерте он - зритель. 

Таким составом музыканты встретились впервые. На репетицию ушло всего пару часов, но зрители навряд ли это заметят - музыка вдохновения и импровизации не требует четкого ритма. 

Если вы замечательно говорите по-английски, то вы будете как рыба в воде, наверно, по всему миру. Примерно та же самая история, и как бы джаз выработал свой универсальный язык.
Станислав Глушенков, музыкант.

А летом любителей джаза ждет новая встреча, в Константинове пройдет фестиваль «ЕсенинДжаз». И уже известно, на этот праздник приедут музыканты из разных стран. На поэтической земле зазвучат стихи Есенина в новой музыкальной обработке - гармония джаза и фольклора, блюза и народной мелодии.

Комментарии

Комментировать: