Полгода в подвале рязанской многоэтажки течет вода. Кто должен ликвидировать аварию?

Общество

В доме на Гагарина полгода в подвале стоит вода. В многоэтажке прорвало трубу холодной воды. Устранять коммунальную аварию отказываются, кому принадлежит система неизвестно.

Небольшой протечкой эту струю воды назвать очень сложно. Жильцы дома № 64 по улице Гагарина стоят в подвале с ведром и секундомером – замеряют, сколько воды, а значит и денег, утекает. Всего за 5 минут заполняется 10-литровая емкость, то есть в час 120 литров, в сутки почти три кубометра. Столько, сколькопотребляет один человек в месяц.

В состоянии коммунальной аварии рязанцы живут уже полгода. С каждым днем протечка изношенной трубы с холодной водой только усиливается. Жильцы предполагают, что вместе с водой уходят в землю их деньги.

После капитального ремонта нам установили общедомовые счетчики. Доступа мы к ним не имеем. Мы даже не знаем, где они расположены. Мы просто предполагаем, что они в одном из наших подъездов. Мы теперь платим за эту утечку воды.
Ирина Федюнина, жительница дома № 64 по улице Гагарина.

Вода уходит под дом. Люди опасаются, что со временем она подмоет фундамент. Найти хозяина водопроводной системы жильцы не могут уже полгода. В управляющей компании говорят, что это не общедомовая собственность. Ремонтировать ее за счет средств жильцов нельзя.

Данная пристройка относится к фундаменту нашего здания, но те сети, которые проходят и питают несколько домов, они не относятся к общедомовому имуществу.
Александр Барыбин, главный инженер управляющей компании.

В проблему вмешалась жилищная инспекция. Она признала, что запорная арматура и трубопроводы, которые подают воду сразу к четырем домам, находятся в ненадлежащем техническом состоянии. Однако выяснилось, что на балансе ресурсоснабжающей организации «Водоканала» - коммунальная система не стоит.

Жилищная инспекция направила письмо в администрацию города Рязани с целью решения вопроса о балансовой принадлежности инженерных коммуникаций и запорной арматуры, а также для принятия мер по устранению аварийной ситуации.

Письмо жилищная инспекция направила городским чиновникам два месяца назад. Но они хранят молчание. Время идет, и вода продолжает течь. В этом доме за полгода в землю ушло 540 кубов воды. По средним тарифам на водоснабжение – это около 15 тысяч рублей.

Комментарии

Комментировать: