Социальный контракт в Рязанской области. Кто и на каких условиях может его заключить?

Общество

В регионе набирает популярность так называемый соцконтракт. Первый был заключен 5 лет назад для поддержки малоимущих. Людям помогают открыть свое дело или погасить долги. До сих пор проект был экспериментальным. С этого года все должно поменяться. Владимир Путин в послании Федеральному Собранию сказал, что регионам, которые внедряют такие контракты, надо помочь с финансированием.

Коноваловы давно заглядывались на соседей, у которых свое и молоко, и яйца, и тоже мечтали - будет мини-ферма, заживут по-другому. Но зарплаты механика и оператора станка не хватало, чтобы скопить. Стартовые 50 тысяч рублей получили по программе поддержки малоимущих.

Мне дали старт вот этот. Это большое дело. А дальше будем сами, сами. Я думаю все получится.
Ирина Коновалова.

Чтобы начать свое дело и забыть о материальных трудностях, с государством заключили, так называемый «Социальный контракт». Это не кредит - деньги не надо возвращать.

Сначала 2015 года в Рязанской области заключили 770 социальных контрактов. В основном в селах средства идут на развитие личного подсобного хозяйства. Но можно было не делать, как семья Коноваловых, то есть не покупать бычков и свиней. А, например, приобрести мотоблок и продавать овощи. Для всех одно условие - за купленные инструменты или поросят нужно предоставлять отчеты.

Мы здесь вместе и семья, и государство. Государство обеспечивает финансово, а семья должна иметь желание мероприятия выполнять, отчитываясь перед государством.
Елена Карпенко, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Правило об отчетности не напугало и Оксану. У государства многодетная мама взяла 15 тысяч, купила швейную машинку и еще полгода ей на счет приходили деньги на ткани.

С помощью соцконтракта можно погасить коммунальные долги, оплатить обучение, возможности небезграничные, но скоро станут шире, а денег будет еще больше - 100 тысяч рублей. Проект хотят превратить из эксперимента в государственную стратегию помощи бедным. Коноваловы не считают, что поспешили и взяли 50. Первую прибыль от продажи мяса собственного производства они планируют получить уже в следующем году - купят еще бычков и поросят. А когда доход позволит, начнут строить просторный дом, как и мечтали.

Комментарии

Комментировать: