Рязанцы принимают активное участие в акции по сбору донорской крови

Общество

В 2019 году донорами стали миллион триста человек. В регионе тоже наблюдается положительная динамика. Врачи говорят, рязанцы охотно принимают участие в акциях по сбору крови.

В гематологическом отделении областной клинической больницы Николай Митяев частый пациент. У него рефрактерная анемия - нарушен процесс образования кровяных клеток. Медикаменты в этом случае не помогают. Только ежемесячное переливание крови.

Приходится мне ложиться опять в больницу, и здесь мне делают такую процедуру, как переливания крови. Ну и я следующий месяц можно сказать живу. Всем, кто сдает кровь, им огромное спасибо.
Николай Митяев, пациент ОКБ.

Тех, кто каждый месяц сохраняет ему жизнь, Николай Митяев не знает лично - это доноры, однажды принявшие решение сдать кровь. Люди с большим сердцем. Арсений начал сдавать кровь в университете. На станцию переливания приходит уже в шестой раз.  

Я сходил, втянулся, и мне понравилось. Это общественно полезно и мне нравится.
Арсений Сахник, донор крови.

Есть и те, у кого, за плечами уже большой опыт. Ольге Бабкиной для получения звания почетный донор осталось сдать кровь несколько раз. 

Конечно я помогаю людям, которые попали в сложные ситуации, моя кровь полезная и у меня резус-фактор отрицательный, поэтому я прихожу, сдаю кровь.
Ольга Бабкина, донор крови.

Сейчас доноры крови имеют право на 2 отгула и денежную сумму в размере чуть более 500 рублей - это так называемая «компенсация за обед». Но претендовать на звание почетного донора могут только те, кто много раз сдавал кровь или её компоненты безвозмездно. Гордое звание дает и ряд льгот - посещение врача без очереди, уход в отпуск в удобное время, и ежегодная денежная выплата: её размер каждый год индексируется. В 2020 он составляет 14570 рублей. Ольга Царёва почетный донор уже почти 20 лет - за плечами более 60 кроводач. Признается, каждый раз для неё это крайне ответственный процесс.

Бывали случаи что приходили вечером и в 8 часов собирались сотрудники станции экстренно и брали кровь тем пациентам, которым она нужна. Поэтому ответственный донор, который подходит к этому с душой, он знает, что его кровь нужна пациентам, что она спасет жизнь — это самое главное.
Ольга Царёва, почётный донор РФ.

За прошлый год в регионе было заготовлено более 9 тонн донорской крови. На станции переливания замечают - недостатка в донорах не испытывают. Но всегда рады, когда приходят новые лица. 

У нас стабильное отмечается количество постоянных доноров, вообще в Рязанской области 10-11 тысяч человек. На станции переливания крови у нас ежедневно приходят около 50-70 доноров. Вот этого количества у нас достаточно для удовлетворения всех заявок медучреждений города и области в компонентах крови.
Маргарита Матушкина, заместитель главного врача Рязанской областной станции переливания крови.

Сейчас есть потребность в компонентах крови - особенно в тромбоцитном концентрате. В основном он применяется для гематологических больных, когда у пациента не хватает собственных тромбоцитов, а также в детской патологии, акушерстве и гинекологии, и хирургии. Два основных потребителя донорской крови в областной клинической больнице -  отделения онкологии и гематологии. Здесь есть свое отделение переливания, а значит кровь и её компоненты в наличии 24 часа в сутки.        

Бывают ситуации, когда массовые ДТП, либо какое-то бедствие, когда требуется много переливаний крови, нам помогает наша станция крови центральная. Но такое бывает крайне редко. В целом мы обеспечиваем сами себя в потребности донорской крови.
Дмитрий Хубезов, главный врач ОКБ.

Слово «донор» происходит от латинского donare — дарить. Эти люди и вправду дарят другим надежду на жизнь. В организме взрослого человека содержится примерно 5 литров крови, и подарить 10 часть этого количества хотя бы несколько раз в год - настоящий поступок.     

 

Комментарии

Комментировать: