Выздоравливают в 80%. Как лечат детскую онкологию в Рязани, и кто помогает маленьким пациентам не терять надежду?

Медицина

В России насчитывается более 4,5 тысяч детей больных раком, каждого пятого вылечить не удается. Тем не менее, показатель выздоровления в стране довольно высок — это 80%, результат приближен к мировым значениям.

За окнами палаты отделения химиотерапии пасмурно, но на рисунке маленькой Вики царит солнечная погода. Наблюдая как дочь рисует, ее мама вспоминает себя в таком же возрасте. Светлана Кушникова тоже была пациенткой этого отделения, в 3 года ей поставили диагноз лимфобластный лейкоз. После успешного лечения и ремиссии в 10 лет случилось обострение. Болезнь вновь победили.

Когда Светлана стала мамой, она прочувствовала всё, что в свое время пережили ее родители, у дочки Вики диагноз повторился.

Болела она, думали, что просто простуда, а в итоге здесь оказались. Мне уже как-то сразу, сама додумала, что у нее такое может быть, почему-то предчувствие такое было. А потом анализы взяли и выяснили.
Светлана Кушникова, мама Вики.

Самый сложный период уже позади, говорит Светлана, девочка идет на поправку. И таких случаев, со счастливым концом в нашем регионе с каждым годом все больше.

Прошедший год нас порадовал значимым снижением смертности, и прогноз по нашему отделению с 1998 года, то есть более 20 лет, общая выживаемость детей составила 74%. Сейчас эти цифры более высокие.
Александр Безнощенко, заведующий отделением химиотерапии онкологических и гематологических больных ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой».

Борьба с онкологией - одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение». Главная цель – снизить смертность. Для ее достижения в течение 6 лет из федерального бюджета в регионы страны планируется направить почти триллион рублей, большая часть средств пойдет на обеспечение россиян современными лекарственными препаратами. Часть денег потратят и на приобретение инфузионных порт-систем, которые имплантируются под кожу, через них пациенты получают лекарства.

Но успех лечения зависит не только от медиков и лекарств, с детьми и их родителями работают психологи, вселяют уверенность в себя и помогают настроиться на выздоровление. Однообразный больничный режим скрашивают игровые комнаты. Приходят в гости и больничные клоуны. Каждое посещение для маленьких пациентов - праздник. Доказано, что смехотерапия творит чудеса, объяснить которые с научной точки зрения порой нельзя, да может и не нужно, главное – результат. 

Праздники в этом отделении проходят круглый год, не только приурочены к знаковым событиям, а круглогодично. Праздники разного масштаба, есть большие, которые в течение всего дня. Как правило, волонтеры активно участвуют. Есть содержательные праздники, то есть учим читать, рисовать, учим делать открытки.
Инна Лебедева, главный врач ГБУ РО «ОДКБ им. Н. В. Дмитриевой».

Реестр онкологических заболеваний ведется в регионе с 1998 года, за это время через отделение химиотерапии Детской областной клинической больницы прошло более 500 детей, сейчас на диспансерном наблюдении – 270 детей и подростков. Врачи говорят, дети имеют все шансы на выздоравливание. За судьбой каждого, уже повзрослевшего пациента, здесь стараются следить, и радуются успехам.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: