Секреты садовода. Дачники готовятся к сезону

Общество

Сегодня в регионе — солнечно и по-весеннему тепло. +5 °C! Для садоводов это означает начало сезона. Многие уже отправились на свои участки, чтобы подготовить все к предстоящим работам.

Каждый дачник просто обязан хотя бы раз съездить на свои сотки зимой. В этом уверена Татьяна Захарова. Тем более, сейчас к дачным работам уже пора приступать. Нужно побелить стволы деревьев – это спасёт их от солнечных ожогов, провести обрезку деревьев и кустарников, подготовить теплицы. И конечно же – выбрать семена для посадки. Татьяна несколько лет экспериментировала с различными сортами. И теперь точно знает, какие помидоры и перцы будет выращивать.

Самые хорошие томаты, которые я уже на протяжении 3 сезонов опробовала – это Розамарин F, гибрид, сорт Алсу. Сорт Белозерка – очень хорошо для консервации идет.
Татьяна Захарова, дачница.

Кроме того, сейчас самое время заготовить черенки для будущей прививки деревьев. Заодно –  изучить тонкости этого процесса. Помочь дачникам готовы в областном эколого-биологическом центре. Бесплатные мастер-классы в клубе садоводов проходят регулярно.

Владимир Александрович Андрианов – садовод со стажем. За 30 с лишним лет на своем участке привил больше сотни сортов яблонь. Дачник говорит, знания черпал именно из таких вот практических занятий клуба садоводов.

Садовод должен не только знать. Когда своими руками умеешь делать – вот это самое настоящее умение. А оно получается только во время практических занятий.
Владимир Андрианов, садовод.

Записывают дачники и сроки прививки. Так, с 20 марта, пока не идет сокодвижение, можно уже приступать к работе. А вот на лунный календарь ориентироваться не стоит, говорит Татьяна Васильева. Главный секрет удачной прививки – хорошее настроение.

Комментарии

Комментировать: