Селянам станет доступна льготная ипотека

Общество

С 2020 года жители сельских территорий смогут улучшить жилищные условия по специальной льготной программе. Цель проекта — дать шанс провинции на жизнь. В России сегодня 20 тысяч поселков, в которых не осталось ни одного жителя, это данные переписи. Еще больше населенных пунктов, которые оживают только летом с приездом дачников.

Редкий прохожий на этой пустынной улице обязательно будет замечен и опознан - из окна нарядной избы за ним наблюдает Анна Васильевна, в свои 90 она коротает дни под портретами родителей – тружеников колхоза. Отмечает про себя, кто из местных отправился сегодня на рынок, сколько незнакомых лиц появилось в Новоселках, да сравнивает картину нынешнюю с той, что по-деревенски добротно составлена из ее собственных воспоминаний.

На сенокос и картошку копать я тоже ходила, и в каждой бригаде человек по 60-70 работали, а бригад 10 было, и все молодежь.
Анна Чайкина.

Сельский клуб, по-современному - центр народного творчества, нынче без света. Не отвлекаясь на метроном сигнализации, три подруги погружены в планы. На самом деле, это время ожидания, после трех эти стены наполнят детские голоса, Татьяна начнет занятие в кружке, ее тезка встретит своих читателей.

Заведующая библиотекой Ромашкина однажды расписалась в соцсетях в своей любви к этому образу жизни и похоже с тех пор не изменила мнения.

Я считаю, что я нашла себя здесь. Нет желания уехать в город, изменить профессию, меня просто все устраивает здесь моя работа для души.
Татьяна Ромашкина, заведующая Новосельской библиотекой.

Таких верных родному селу здесь все меньше. Пятый год кривая количества населения плавно съезжает вниз, взрываясь пиком лишь в жаркие летние месяцы, полные аромата малины. Как опытный журналист и представитель поселенческой администрации Валентина Чеклина замечает тенденцию.

Село в скором времени будет дачным, осталось мало домов, где местные жители. Всего 1030 домов, из них 70% — дачники и 30% — местное население.
Валентина Чеклина, специалист администрации.

Во времена ее юности школа в Новоселках работала в две смены, сегодня о предназначении здания напоминает лишь название улицы. Пока еще целы стекла и занавески на окнах, но уже колоссально непоправима трещина на фасаде – школа рушится. Дети учатся в селе Костино. А бывший детский сад стал общежитием для тех, кто на заработках в хозяйстве или же переехал издалека, как Элла. Она с мужем и сынишкой перебралась в Новоселки из Донбасса.

Ребёнка вывозили просто, все бросили и приехали сюда. Село было, тоже держали скотину.
Элла Минаева.

И корова была и бычки, и свиньи, все пришлось бросить на откуп войне.

Приблудный пес, такой же ничейный кот - хозяйство Минаевых, а еще поросята появились, постепенно жизнь входит в привычное русло.

Семей-переселенцев здесь больше 10, в основном многодетные, и, вероятно, это пополнение не позволяет Новоселкам пройти критическую точку, после которой приставка «дачное» становится негласным статусом села. 

 

 

Комментарии

Комментировать: