Умер бывший президент Египта Хосни Мубарак. Как арабский лидер связан с Рязанью?

Общество

На 92 году жизни умер экс-президент Египта Хосни Мубарак, который сумел продержаться на высоком посту мятежного государства 30 лет. О египетском лидере вспоминают и в Рязани.

В 60-х годах жизнь Хосни Мубарака была связана с нашим регионом – это был период дружественных отношений Египта и Советского Союза. На протяжении 4 месяцев будущий политик учился искусству воздушных боев у рязанских летчиков, наставником был штурман-инструктор Борис Погожев. 93-летний рязанец вспоминает, как вместе осваивали управление легендарным бомбардировщиком ТУ-16.  Макет этого самолета сейчас установлен при въезде в военный городок в Дягилеве.  После обучения он подарил своему инструктору восточную шкатулку из крокодильей кожи.  Подполковник авиации в отставке говорит, что Хосни Мубарак всегда проявлял к русским военным дружелюбие и никогда не требовал к себе особого отношения.

Мы с ним, с его экипажем, и днем и ночью с применением бомб. И вот мы летим, а там сержанты, и он ему — эфенди. А я говорю, у нас господ нет. Я смотрю и все, никаких больше эфенди. Нормально. Хорошие отношения были.
Борис Погожев, подполковник авиации в отставке.

 

 

Комментарии

Комментировать: