25 тысяч рязанцев отметили Масленицу в ЦПКиО

Культура

Концерт, игры, забавы, фейерверк и, конечно, традиционное сожжение чучела. Рязанцы встретили Масленицу. В этом году народные гулянья собрали 25 тысяч гостей. И впервые они прошли на новой площадке.

В этом году вместо привычной перекрытой площади Ленина зиму провожали в Центральном парке культуры и отдыха. Ароматные обжорные ряды растянулись до самого Зелёного театра, рязанцы бесплатно лакомились грибной похлебкой и румяными блинами.

О традициях проводов зимы в этот день горожанам рассказывали сказочные персонажи.

Готова к встрече весны оказалась и погода, она порадовала гостей праздника долгожданным солнцем и плюсовой температурой. Как итог, в этот день в парке собрались больше 25 тысяч рязанцев.

Ближе ко второй половине дня, когда температура воздуха стала понижаться, страсти в ЦПКиО только накалялись, началась главная масленичная забава - покорение ярмарочного столба. Желающим испытать удалую силу, необходимо было взобраться на самый верх и сорвать ленточку. 13-ти счастливчикам это удалось, в их числе дебютант Виталий Юматов.

Первый раз лез. Скользко достаточно, в середине тяжело. А так, того стоит, ничего сложного, в принципе, нет.
Виталий Юматов.

Среди храбрых мужчин, решивших попытать свои силы, в этот раз оказалась одна хрупкая барышня. И хоть столб ей так и не поддался, девушка не расстроилась и решила попытать удачу в следующем году.

Я решила, что мужчины участвуют, почему бы девушкам не попробовать? И решила попробовать, но… В следующем году я поднакачаюсь, и покорю эту гору.
Полина Крылова.

Завершились проводы Масленицы традиционным сожжением чучела и праздничным фейерверком.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: