Мастер-класс для садоводов, тема – обрезка плодовых деревьев

Общество

Сейчас самое время позаботиться о будущем урожае. Многие садоводы уже отправились на свои участки наводить порядок и приступить к традиционной обрезке плодовых деревьев. Как это сделать правильно — рассказали в эколого-биологическом центре.

Какие почки есть на растениях, как отличить один побег от другого, на каких именно ветках идет плодоношение. На эти и многие другие вопросы дачники получили ответы во время мастер-класса, который провели в областном эколого-биологическом центре. Главная тема – обрезка плодовых деревьев.

Вы приходите, когда в сад, подходите к дереву, и начинаете резать их, вы изнутри кроны режете всё – все плодовые образования, все плодовые прутики, вы все обрезаете, чтобы внутри кроны ничего не росло. Ведь это все плодоносит. Плодоношение у яблонь, груш идет на однолетних, двулетних, трехлетних побегах. Не идет у нас на 5-6-летней древесине плодоношение.
Татьяна Васильева, педагог областного эколого-биологического центра.

Татьяна Васильева объясняет дачникам, что годовой прирост, например, у яблонь, должен быть примерно 40 сантиметров. Если за сезон ветка подросла всего на 10-15 сантиметров, ее надо безжалостно укорачивать.

Уходим на 3-летнюю древесину. Вот на этот прирост. И смотрим его – какой он длины. Если 40 см прирост был бы, то я бы обрезала только третью часть прироста. А так, как у меня прирост 30 см, нужно резать пополам.
Татьяна Васильева, педагог областного эколого-биологического центра.

Специалисты говорят: без этих знаний, делая обрезку плодовых растений, можно остаться без урожая яблок и груш. А потому пенсионеры стараются не пропускать ни слова ценной информации.

Наглядно мы, например, видим – как можно обрезать дерево, она очень хорошо все это показывает, рассказывает: про вишни, про яблони, про груши.
Наталья Пчелинцева, садовод.

Люди смотрят и видят – и какая величина прироста при обрезке, и где чего надо обрезать, и как усилить урожайность вот этой старой яблони.
Олег Садовников, садовод.

Главное – не переусердствовать, говорят садоводы-профессионалы. Обрезку они советуют проводить по очереди – например, в этом году на южной стороне, а в следующем – на северной. Тогда дерево быстрее восстановится и каждый сезон будет с обильным урожаем.

Комментарии

Комментировать: