Сегодня — Всемирный день театра

Культура

В свой профессиональный праздник артисты репетируют спектакль, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Из-за карантина в зал никого, кроме сотрудников, не пускают.

Служебный вход. С недавнего времени на работу только по спискам и ежедневное измерение температуры. А там, где должны быть очереди и живые дискуссии тишина, правда.

Кассы работают! Но только на возврат. Ближайшие спектакли отменены, но актеры не унывают. Репетиции продолжаются.

Говорят, смех - лучшее лекарство. Его-то режиссер спектакля Максим Ларин и прописал для профилактики себе и труппе в неограниченных количествах, на сцене очередная репетиция комедии «Мы не одни, дорогая».

Премьера должна состояться в конце апреля. Дата пока остается на афишах. Выкладываются по максимуму - словно зал полон гостей.

Мы активно возводим пьесу в репетиционном зале, пытаемся сохранить все шутки, заложенные автором, пытаемся добавить юмора от себя.
Максим Ларин, режиссер спектакля.

В театре работает 6 цехов. В эти дни все они трудятся, например, здесь – гримерки. Чтобы добавить красок к образу, максимум час. В театре три гримера, рассказывает заведующая цехом Елена Худобородова. Но гораздо больше времени уходит на то, чтобы образ создать.

Настроить, приободрить - это сегодня крайне важно, ведь актеры без зрителей очень скучают, говорит Анастасия Дягилева - самая молодая артистка рязанского театра Драмы. Перелистывая афишу с отмененными спектаклями, признается играла во всех. Сегодня сидит дома, купила краски и собирается рисовать. В театр пришла специально для нас и зрителей. Ведь в этом году день театра труппа рязанского драматического решила отметить весьма оригинальным способом. Если зрителю нельзя идти в театр, то актеры придут к зрителям - в онлайн режиме. Труппа записала и выложила в сеть несколько сказок в собственном прочтении.

Тишина в зале непривычная, изменен график гастролей и фестивалей. Но падать духом здесь не намерены - говорит директор театра. Ведь бывали времена и тяжелее, во время великой отечественной здесь, к примеру, тоже работу не прекращали - у искусства особая исцеляющая сила, и она сегодня как никогда нужна всем.

Репетиции не прекращаются, репетируем, то спектакли, которые не особенно густо населенные. Репетируем концертную программу.
Семен Гречко, директор Рязанского государственного областного театра Драмы.

А испытания они для творческих людей, как дополнительная краска в палитре художника - без них никакой рисунок живым и искренним не получится.

Комментарии

Комментировать: