Погода помешала планам – как только вернется тепло, дезинфекцию улиц продолжат

Общество

Повторную дезинфекцию улиц в Рязани не смогли провести из-за погоды. Помешал снег и похолодание. Как только установится тепло — к работе вернутся. Обеззараживающее средство одобрил Роспотребнадзор.

Краткий инструктаж перед выходом и сразу к делу. Работников Дирекции благоустройства города разделяют по группам. Получив список адресов, специалисты рассаживаются по машинам. Этап первый. Дезинфекция дворов.

Дезинфицирующий раствор – это 19% гипохлорит натрия. Данная концентрация рекомендована Роспотребнадзором - по крайней мере так сообщают в дирекции. Хлорка – сильнейший токсин, способный вызвать аллергию. А потому, находиться рядом крайне нежелательно.  Но любопытство у некоторых рязанцев - берет вверх над доводами рассудка. Прохожие с детьми! Подходят, чтобы понаблюдать за процессом.

Второй этап - дезинфекция городских улиц, пешеходных дорог, и общественных мест, парков, скверов. Работников предупредили, что «поливать» дезинфицирующим средством можно пока температура воздуха не опустится до нуля.  То есть, где-то до полуночи.

За один подход необходимо обработать два с половиной миллиона квадратных метров дорог - это половина от общего объема работы. Спецтехника вышла на улицы областного центра. Проходимость у каждой машины своя - трактор идет по пешеходным дорожкам.

Машины поливали раствором все главные и второстепенные улицы, рязанцев заранее попросили убрать с обочин дорог свои автомобили и многие услышали просьбу.  Масштабная дезинфекция показала свою результативность в зарубежных странах таких как Китай, Иран, Южная Корея - где эпидемия началась еще зимой. Потому российские регионы взяли на вооружение этот метод борьбы с коронавирусом. Процедуру в областном центре обязательно повторят - при соответствующих погодных условиях. Когда и как - сообщит рязанский оперативный штаб по коронавирусу.

Комментарии

Комментировать: