После однодневной поездки в другой регион – на карантин

Общество

Граждане, которые приехали в Рязань из других областей, обязаны сообщать о своем прибытии по телефонам «горячих линий» администраций муниципальных образований. А затем самоизолироваться на две недели. Теперь требование относится и к рязанцам, которые выезжают в другие регионы с однодневной поездкой. Регион ужесточает ограничительные меры. К слову, в самом областном центре к новым правилам уже начали привыкать. В парках и скверах — несмотря на хорошую погоду людей почти нет. Как сегодня выглядят традиционно шумные зоны отдыха?

Новые ограничительные меры коснулись не только отдельных граждан, но и работающих предприятий. Например, диктуют соблюдать дистанцию - теперь не менее двух метров. Кроме того, вопрос доставки сотрудников на работу - должно решать руководство. Возобновить работу после недельного перерыва смогли стоматологические клиники, страховые компании, автомойки и автосервисы. Но есть обязательное условие - предварительная запись. Послабление город уловил мгновенно - трафик сегодня почти обычный для понедельника, а у торгового центра на улице Ленина, как и всегда - проблема с парковкой. В сравнении с прошлым понедельником на улицах стало гораздо больше и людей.

Но не только по работе - за выходные автоинспекторы поймали более 50 нарушителей режима самоизоляции. Теперь им грозит штраф до 30 тысяч рублей.

На нарушителей мер по самоизоляции полицейские составляют административные материалы по соответствующим статьям, среди них статья 20.6.1 — невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.
Валентин Росин, инспектор Отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Не накажут лишь тех, кто имеет спецпропуск для передвижения по городу в режиме самоизоляции. Такие оформляются только на сотрудников организаций, которые продолжают работу в режиме повышенной готовности, органов власти и силовых ведомств.

Справки должен предоставить работодатель. Документы установленного образца получают врачи, сотрудники поликлиник и аптек, магазинов, и журналисты — все, кому в этот период разрешено работать.

Таких справок мы сегодня увидели мало. Народ не может объяснить, куда он едет. Самый популярный ответ водителей - по делам. Между тем, без документа можно доехать лишь в ближайший магазин или на помощь родственникам.

Полицейские выходят в такие рейды каждый день. Помимо патрулирования полиция использует и видеонаблюдение с системой распознавания лиц. Видео с выходных. Только за сутки - более ста пеших нарушителей самоизоляции. Пока им выдали предписания.

Но уже в следующий раз - придется расстаться с деньгами, штраф - до тысячи рублей. Спорить с необходимостью таких мер вряд ли имеет смысл, ведь речь идёт о жизни и здоровье.

Комментарии

Комментировать: