К патрулированию рязанских улиц подключились дружинники

Общество

Хорошее самочувствие и прекрасная погода — не повод делать исключение из правил. В регионе продолжается режим самоизоляции. Обойти все людные места полицейские не смогут. В Рязани им помогают отряды дружинников.

В Рязани по-прежнему низкий индекс самоизоляции - не дотягивает даже до 2 баллов. Полиция продолжает предупреждать рязанцев о необходимости сидеть дома. И если в Лесопарке и в парках в центре города ни души, то в ЦПКиО народ есть. Полицейские узнают, есть ли с собой документы, разрешающие передвижение. Но у большинства спецпропуск есть. Он разрешает находиться на улице, если на это есть уважительная причина.

Но с введением системы электронных пропусков, появилось и много вопросов. Например, что делать, если надо сходить в магазин, но телефон кнопочный, а дома принтера нет? Из ответов властей понятно, что если пропуска по каким-то причинам нет, то его может заменить любой документ, удостоверяющий личность. В любом случае, на вопросы придётся ответить.

Впереди еще несколько часов работы и километры, которые надо пройти. Нагрузка на полицейских в период пандемии резко выросла. В помощь полицейским - дружинники. Они выходят в совместные рейды, раздают памятки и разъясняют, что парки закрыты, гулять запрещено.

Задача дружинников совместно с сотрудниками полиции напомнить людям о важности и первоочередности данной задачи, дружинники совместно с полицейскими проводят разъяснительную работу. В том числе кибердружинники ищут информацию в социальных сетях по поводу фейковой информации.
Анна Зотова, член общественного совета при УМВД России по Рязанской области.

Рязанским дружинникам уже удалось выявить несколько фейковых новостей про коронавирус.  Также молодые люди предупреждают, что в связи с пандемией участились случаи финансового мошенничества.

Рязанцы переживают, если ЦПКиО официально закрыт, кто подкармливает белку, которая там живет? Находятся ли такие нарушители режима самоизоляции? И можно ли считать гуманное отношение к животным уважительной причиной для посещения парка?

Комментарии

Комментировать: