ОГЭ отменили, ЕГЭ будут сдавать по выбору. Что известно про итоговые экзамены в 2020 году

Общество

Старшеклассникам в этом году повезло, для 9 классов ОГЭ отменили, а ЕГЭ оставили только для тех, кто поступает в вузы. Оценки в аттестате выставят по результатам годовых.

Школьный двор пустует. Рядом на турниках - лишь малыши с родителями, а на спортивной площадке возобновляют тренировки подростки. Сами учебные заведения для большинства учеников откроются не раньше сентября, оценки за год будут выставлены дистанционно. Когда в школы придут выпускники тоже пока не ясно. Экзамены сначала переносили на более поздние сроки, а теперь и вовсе частично отменили.

Так, девятиклассник Роман Чепелев с удивлением узнал о том, что обязательные ОГЭ проводиться не будут. Но радоваться каникулам пока все же рано, считает Роман.

На данный момент все равно есть подготовка к русскому и математике, потому что точной информации на счет отмены ОГЭ не было, и мы все равно готовимся. У нас до этого отменили дополнительный экзамен, осталось только 2. На данный момент мы только их прорабатываем.
Роман Чепелев, выпускник 9 класса.

Большие изменения и у 11 классов. Обязательные ЕГЭ по русскому и математике также планируется отменить, единый госэкзамен останется только для поступающих в вузы.

Иван Трифонов хочет продолжить обучение в музыкальном колледже, мечтает стать певцом. Вуз рассматривает как запасной вариант: родители-инженеры советуют подать документы в радиотехнический университет, а потому Иван продолжает готовиться к экзаменам по математике и физике.

Радоваться пока рано. Это все только в планах и предложениях. Расслабляться пока рановато, все-таки надо ждать официальных заявлений от школ, что скажут, что разрешат. Все-таки стоит продолжать готовиться.
Иван Трифонов, выпускник 11 класса.

Во время подготовки сюжета из регионального министерства образования пришла официальная информация, на нее и будут ориентироваться все рязанские школы.

 

В соответствии с решением правительства РФ и Минпросвещения, ОГЭ в 9 классах проводится не будет. Аттестация учеников будет осуществляться по текущим оценкам. В 11 классах ЕГЭ будет проводиться только для тех выпускников, которые планируют связать свою дальнейшую судьбу с поступлением в вузы. Те, кто не планирует, будут аттестованы по итогам успеваемости за 10-11 класс.
Ольга Щетинкина, министр образования и молодежной политики Рязанской области.

 

Сроки проведения ЕГЭ станут известны в ближайшие дни. А в вузах уже готовятся к необычной приемной кампании. Прием документов начинается традиционно с 20 июня, а сроки зачисления будут зависеть от результатов ЕГЭ. Но уже точно известно, приемная кампания пройдет в дистанционной форме.

Все документы будут подаваться и всё общение с абитуриентом будет проходить в электронной форме. Такая форма для нас не совсем новая, мы уже несколько лет принимаем документы по электронной почте, в основном это касалось абитуриентов из дальних регионов.
Дмитрий Перехватов, ответственный секретарь приемной комиссии РГУ имени С.А. Есенина.

Абитуриенты, поступающие на творческие специальности, где предусмотрены дополнительные испытания, будут проходить их также онлайн в формате видеоконференции.

Комментарии

Комментировать: