Праздник с медовым вкусом. Сегодня пчеловоды всего мира принимают поздравления

Общество

В Рязанской области пасечников много, но основные работы ведутся в Рыбновском районе, там располагается Научно-исследовательский институт пчеловодства. Сейчас там внедряют новые технологии — для пчел готовят сироп из пыльцы.

В пчелиных семьях сейчас пора размножения. Но погода неблагоприятная - холодно. Природный процесс останавливать нельзя, пчеловоды все же приступили к переносу рамок и развитию маточников.

Матки не терпят соперничества. Она королева и только одна в пчелиной семье. Поэтому остальных маток она уничтожает.
Любовь Савушкина, ведущий научный сотрудник направления селекции и размножения пчел Научно-исследовательского института пчеловодства.

Несмотря на прохладную погоду, пчелы трудятся усиленно. Они собирают с цветов пыльцу, чтобы накормить семью. «Мешочки с добычей» пчелы приносят в свой дом.

Без подкормки пчелиных семей специалисты не обходятся. Раньше в качестве дополнительного питания они использовали сахарный сироп, но он негативно влияет на состояние пчел. Теперь перешли на более безопасную подкормку – сироп из натуральной пыльцы. В нем содержатся все необходимые вещества.

Когда мы скармливаем такие корма, у нас пчелы не изнашиваются. Сохраняется их физиологический статус.
Наталья Билаш, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института пчеловодства.

Но на выживаемость пчел влияют и другие факторы. В прошлом году в 25 российских регионах произошла массовая гибель насекомых. Хозяйства лишились около 50 тысяч пчелосемей. Виной всему стали ядовитые пестициды, которыми обрабатывали свои поля сельхозпредприятия. При этом аграрии опрыскивали угодья в дневное время, не оповестив об этом пчеловодов. Массовый мор коснулся и Рязанской области.

В этом году отмечаются некоторые факты гибели медоносных пчел. Обращения у нас были из Орловской области, из Тульской области. Это было обусловлено в период обработки зерновых культур.
Анна Брандорф, директор Научно-исследовательского института пчеловодства.

В Рязанской области сообщений о гибели пчел в этом году пока нет. Сейчас в регионе идет активная работа, чтобы наладить взаимодействие между пчеловодами и сельхозпроизводителями. Для аграриев вводят строгую систему оповещения об обработке полей, а для пчелиных хозяйств – обязательную регистрацию в государственном реестре.

Сами пчелы тоже стоят на страже - потревожить без надобности улей человеку нельзя. При любом стуке, громком звуке или вибрации, пчелы-сторожа вылетают из дома. А дальше они окружают нарушителя спокойствия и показывают ему всю силу жалящей атаки.

Комментарии

Комментировать: