Рязанская область выходит из режима ограничений

Общество

Сегодня Президент поручил Минздраву возобновить плановый прием в больницах. Работа клиник должна быть восстановлена до 20 июня. Рязанская область уже приступила к первому этапу смягчения ограничений из-за коронавируса. Ослаблять режим начнут с открытия записи к врачам в поликлиниках. Также с этого дня в регионе разрешены прогулки и занятии спортом на улице, заработали маникюрные салоны, рынки и магазины.

Сфера услуг - то направление, открытие которого особенно ждали рязанки. Теперь в салонах красоты разрешили делать маникюр и педикюр при строгом соблюдении мер предосторожности. На входе - обязательно дезинфицирующее средство, войти в помещение можно будет только в маске. После работы с клиентом - тщательная обработка кабинета, перерыв между посетителями, как минимум, полчаса.

 

Обрабатываем инструменты в дихлоре, потом мы их прополаскиваем. Обрабатываем в стерилизаторе. И есть еще бактерицидная лампа, у нас там хранятся пилочки — то, что нельзя мочить. Обрабатываем руки.
Ирина, мастер маникюра.

Запись - на несколько дней вперед. Этой тенденции в салоне рады, ведь за прошедшие два месяца самоизоляции ушли буквально в минус - арендодатель пошел на встречу, получили помощь от государства. Но чтобы вернуться в прежнее русло этого мало.

 

Еще не разрешили работать косметологии — солярии, косметология. Поэтому еще не скоро мы выйдем. Ближайший год, дай Бог, вернуть то, что мы потеряли.
Светлана Архипова, владелица салона красоты.

Открылись и турагентства. Эта отрасль бизнеса признана одной из наиболее пострадавших. Однако вместо того, чтобы закрыться и впасть в депрессию, сотрудники паспортно-визового центра, к примеру, эти два месяца посвятили освоению новых направлений. Внедрить их планируют, как только будут сняты ограничения на передвижения между странами. Работать с клиентами продолжали онлайн, ведь у многих отпуск сорвался, людям возвращают деньги за путевки. Но есть и положительные моменты - центр перепрофилировался.

Мы стали заниматься страхованием. До этого мы занимались страхованием выезжающих за границу, то есть, как туристов, здесь стали заниматься страхованием автомобилей, то есть ОСАГО, КАСКО, гринкарты — тоже поучились. Когда все это откроется, можно будет уже нашим туристам предлагать.
Ольга Алипова, директор паспортно-визового центра.

Открыться разрешили и магазинам одежды, главное условие - площадь зала не должна превышает 400 квадратных метров и у торговой точки должен быть отдельный вход с улицы.

В этом магазине женской одежды сегодня первый рабочий день, без масок в зал не пускают, на входе - дезинфицирующее средство и обработка помещения после каждого клиента. В помещении разрешено находиться одновременно только двум посетителям.

 

Для примерки наших изделий у нас такие косметические шапочки на лицо, очень удобно в использовании при примерке нашей одежды. Одежда вся кварцуется после каждой примерки, а потом уже строго вывешивается в зал.
Елена Елизарова, продавец-консультант магазина одежды.

Так что жизнь постепенно возвращается на круги своя. Но далеко не всем предприятиям и организациям разрешено выйти на работу, как только эпидобстановка позволит полностью снять ограничения, двери откроют все оставшиеся отрасли. 

Комментарии

Комментировать: