Рязанцам разрешили ходить в бани

Общество

В Рязани топят банные печи и запаривают веники. С этой недели горожанам разрешили посещать парные. В регионе — первая фаза снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. В режиме повышенной готовности мы живем уже с 17 марта, чуть меньше — в режиме всеобщей самоизоляции, а с 13 мая надели маски и перчатки. Их надо будет взять с собой и в баню.

Визита сотрудников Роспотребнадзора в этом банном комплексе ждали давно. Два месяца здесь было пусто. С сегодняшнего дня работа закипела, сотрудники готовятся к открытию. Правда, вместо того, чтобы развешивать полотенца, приклеивают разметку на пол и кресла, так соблюдается социальная дистанция.

Руководитель комплекса показывает, что уже успели сделать.

 

Здесь у нас раздевальное помещение. Соответственно, уже расклеена информация соответствующая. В режиме нормального функционирования, до введения режима нерабочих дней здесь одновременно могло находиться порядка 30-35 человек.
Михаил Белькевич, директор банного комплекса.

Теперь - в 2 раза меньше, на каждой лавке - по одному человеку, а значит, и количество посетителей заметно сократится. То же самое и в моечном отделении. Все скамьи раздвинули на требуемое расстояние. Все для того, чтобы избежать лишних контактов.

Парное отделение - территория свободная от масок. Они здесь и не нужны, ведь температура в помещении поднимается до 120 градусов, как известно, при ней многие микробы и бактерии умирают. Уже затопили печь, ведь завтра сюда придут первые посетители. Ограничительных линий здесь нет, однако, поток людей все равно будут контролировать. Если до пандемии одновременно здесь могли париться до 12 человек, то теперь не больше 6.

Пусть в таких ограниченных условиях, но предприятие планирует открыться. Люди этого ждали, ведь в регионе начался период отключения горячей воды. Запись предварительная.

Комментарии

Комментировать: