Жители поселка Никуличи обеспокоены загрязнением местного водоема

Общество

Копейкин пруд после прошедших дождей резко изменил свой цвет, он стал ярко-зеленым. По поверхности воды разошлись маслянистые пятна, которые прибились к берегам. От водоема, по словам рязанцев, исходит неприятный запах.

Видео прислали жители Никуличей сразу после ливня. На кадрах видно, как по дороге течет большой ручей и впадает в водоем. Стекает вода, по словам рязанцев, со стороны близлежащих предприятий. Какие вредные вещества она содержит – не известно.

Добиться приезда специалистов из природоохранных ведомств люди никак не могут. Сейчас рязанцы боятся, что местный пруд теперь может быть опасным для здоровья.

Отсюда и воду берут для огорода, и с животными гуляют. Рыбу ловят. Сюда запускал, разводил. Теперь, наверное, все погибнет.
Дмитрий Дьяченко, житель поселка Никуличи.

Экологи в свою очередь отмечают, что цветение пруда может быть вызвано и природными причинами. В мае был большой поток теплого воздуха из Средней Азии и как следствие - резкое потепление, все это могло спровоцировать размножение простейших водорослей. Не последнюю роль играет и антропогенный фактор. И даже сами жители могут оказывать негативное влияние на состояние водоема.

Если пруд находится в селе, в равной степени на качество вод оказывают воздействие все местные домовладельцы, сами того не подозревая. Потому что все то, что проливается в огородах, оно через грунтовые воды оказывается в этих прудах.
Алексей Воробьев, кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры географии, экологии и природопользования РГУ им. С.А.Есенин.

 

Комментарии

Комментировать: