В Ряжске заложили первый камень в фундамент элеватора

Общество

Там смогут хранить 150 тысяч тонн зерна. Строит компания «Агропромкомплектация». Это промышленное производство с замкнутым циклом «от поля до прилавка».

Вертится жатка, а комбайны будто вальсируют - в регионе в самом разгаре уборочная. Работают аграрии от темна и до темна, торопятся, лишь бы погода не подвела. Рязанская область — зона рискованного земледелия, но последние годы аграрии упорно ставят рекорды. Вот и в этом сезоне битву за урожай выигрывают.

Уборка идет хорошими темпами, вначале волновались из-за погодных условий, но сейчас наверстали. Около миллиона тонн уже намолотили. Надеемся, что в этом году будет самый рекордный урожай.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Только «АПК Рязань» в этом году уберет озимых с более чем 8 тысяч гектаров. Крупный инвестор Группа Компаний «Агропромкомплектация» пришел в регион всего год назад. Выкупил брошенные сельхозземли сразу в трех районах области: Ряжском, Михайловском и Кораблинском. Быстро ввёл пашни в оборот. А в этом году уже убирают первый урожай, результат приятно удивил.

В планах приобрести в регионе в общей сложности около 60 тысяч гектаров земли. Хранение больших партий зерна требует особых условий, поэтому в Ряжском районе компания начала строительство нового высокотехнологичного элеватора.

Этот объект единовременного хранения 150 тысяч тонн. Это большой объем. Здесь будут сушильные агрегаты, которые будут сушить 200 тонн в час зерна и зернобобовой продукции, это приличный по всем мировым стандартам объект.
Сергей Новиков, генеральный директор ГК «Агропромкомплектация».

Сегодня состоялась торжественная церемония символической закладки первого камня в фундамент. Стоимость проекта более 2 миллиардов рублей, его реализация стала возможной благодаря поддержке федеральных и региональных властей, отметил Сергей Новиков. Кроме того, возведение высокомеханизированного зернохранилища создаст около 100 новых рабочих мест и у местных жителей появится возможность трудиться на родной земле.

 

Комментарии

Комментировать: