Сегодня начнется самый яркий звездопад в году

Общество

Настоящий звездный ливень, 100 метеоров в час, по прогнозам, стартует с четырех дня по Москве. И продлится небесное шоу всю ночь.

Если погода не подведет, а пока по прогнозам синоптиков вечером - дождь, то можно будет разглядеть даже, как светятся белые метеоры. Лучше всего это делать за городом. Земля в эти дни проходит через плотный поток Персеиды, наблюдать за космическим явлением можно будет до конца следующей недели. А в обсерватории РГУ в эти дни, а точнее ночи, метеорные потоки изучают астрономы. Пять процентов от всего потока считаются крупными частицами, которые несут угрозу МКС. 

Те частички, которые сталкиваются с МКС, защита станции их задерживает, а частички покрупнее они могут пробить эту станцию, поэтому экологическая опасность существует. Опасные частички -это самые яркие, которые мы наблюдаем. Их масса меньше полграмма всего — вот такая, если летит со скоростью 60 километров в секунду, пробьет все, что угодно.
Андрей Муртазов, директор астрономической обсерватории Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина, доцент кафедры экологии и природопользования.

 

 

Комментарии

Комментировать: