В сентябре в Рязани трижды зафиксировали превышение вредных выбросов

Общество

Резкий запах беспокоит рязанцев. Жалобы не прекращаются и поступают сразу из нескольких районов города. Состав «аромата» изучают. Только в сентябре в поселке Строитель трижды фиксировали превышение предельно допустимой концентрации формальдегида.

Резкий химический запах - реалия последних лет для жителей Дашково-Песочни, здесь держат нос по ветру и, учуяв оттенки химии в воздухе, сразу же закрывают все окна в квартирах. По словам специалистов, в Рязани в течение года преобладают южные ветра, а, следовательно, выбросы предприятий Южного и Восточного промузлов чаще всего накрывают именно эту часть областного центра.

Борьба за чистый воздух продолжается в областном центре уже несколько лет. Каждый месяц фиксируются десятки жалоб рязанцев и в соцсетях, и в региональном управлении МЧС. На место выезжает передвижная лаборатория, но чаще всего превышений предельно допустимых концентраций не находят.

Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также следит за загрязнением атмосферного воздуха в областном центре, на четырех стационарных постах - в Сысоеве, Строителе, Приокском и центре Рязани - четыре раза в сутки. Участие в составлении программы наблюдений и список веществ, на которые проводится анализ в каждом регионе, первоначально определяла Санкт-Петербургская Главная геофизическая обсерватория имени Воейкова, последние изменения вносились не менее 5 лет назад.   

 

У нас к приоритетным специфическим загрязняющим веществам относятся и сероводород, и сероуглерод, фенол и формальдегид — бензопирен. Промышленность у нас развивается, спектр загрязняющих веществ мог измениться, то есть в принципе, перечень веществ, что сейчас в атмосферном воздухе, может быть гораздо шире.
Ольга Гробова, заместитель начальника Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Получается, что полной картины загрязнения атмосферного воздуха в областном центре по-прежнему нет, как нет и решения многолетней проблемы. Для того, чтобы организованно аккумулировать жалобы активисты создали сайт ecomonitor62.ru. Каждое сообщение отмечается на интерактивной карте и можно отследить, жители каких районов ощущают неприятный запах чаще других. Администраторы ресурса сводят воедино данные с учетом направления ветра, в результате выставляют оценку уровня загрязнения воздуха от 0 до 5, и чаще всего состояние атмосферы в Рязани не получает выше тройки. 

 

Комментарии

Комментировать: