В канун юбилея Сергея Есенина на сцене ТЮЗа премьера — поэма «Анна Снегина»

Культура

Это одно из последних произведений рязанского лирика. Подготовить спектакль не помешала даже сложная эпидобстановка. Кстати, интересный факт — поэму на сцене ТЮЗа уже ставили, правда, было это очень давно.

В зале - рязанские журналисты. На генеральную репетицию спектакля «Анна Снегина» их собрали неслучайно. Отзывы и эмоции работников СМИ, как лакмусовая бумажка для режиссёра Марины Есениной. Перед прогоном она предупреждает: замечания актёрам будет делать громко, того требует специфика работы. Гаснет свет и появляется он - белокурый поэт с душой на распашку.

«Анна Снегина» - это автобиографическая поэма Сергея Есенина. События 20 века - Первая мировая война, смутные дни революции 17-го года, разрушенный крестьянский уклад - тесно переплетаются с личными переживаниями главного героя, самого автора. Все происходит на родине поэта - в селе Константиново. Здесь он встречает своих старых друзей, знакомых и её - Анну Снегину, прототипом которой стала первая возлюбленная поэта Лидия Кашина. 

Интересный факт - именно в рязанском ТЮЗе советская публика впервые увидела сценическую версию поэмы. Тогда на премьере собрались зрители со всех уголков страны, некоторые даже сидели на полу - зал не мог вместить всех желающих. 

Режиссер Марина Есенина уже устала от вопроса: связана ли ее фамилия с Сергеем Есениным. Нет, не связана, но что-то общее, как и у тысяч россиян, с рязанским поэтом есть. 

Как-то прихожу всё больше к выводу, что артистам и не только артистам настолько близок Сергей Александрович. Его вот эта мечущаяся душа по жизни, скажем так, она где-то отображает самого артиста.
Марина Есенина, режиссёр Рязанского государственного областного театра юного зрителя.

Громкие аплодисменты журналистов не затихали до самого финала, так сильно впечатлила их постановка. Широкой публике спектакль будет доступен уже сегодня.

 

Комментарии

Комментировать: