Популярность и любовь вне времени: в Рязани выступил Уральский народный хор

Культура

На сцене рязанской филармонии выступил Уральский народный хор. Только один концерт и только одна возможность услышать легендарные «Белым снегом», «Свердловский вальс» и «Уральская рябинушка». И даже при неполном зрительском зале, билеты продают в ограниченном количестве из-за пандемии, вокалисты смогли поразить публику своим талантом.

Мир музыки на карантине. Поэтому в обычно многолюдном фойе рязанской филармонии оглушающе тихо. И это в день единственного концерта Уральского народного хора. Дело не в отсутствии спроса, наоборот - он превышает предложение. Билеты сегодня все еще продают с ограничениями - лишь на половину мест в зале, поэтому тем, кому повезло не скрывают радости от предвкушения грандиозного зрелища.

Артисты за кулисами тоже волнуются. Полгода провели в изоляции, если не считать онлайн акции «Споём с Уральским хором», которая объединила интернет-пользователей от Екатеринбурга до Австралии. Артисты уверяют, что их работа - дарить радость в любой ситуации, поэтому и полупустой зрительный зал для них всё также дорог.

Рады всегда любому зрителю, хоть один зритель, хоть два. Время наступило тяжелое — мы справляемся. Мы верим, мы победим — мы Россия!
Алла Поспелова, артистка.

После заключительного предупреждения конферансье не снимать маски в течение всего концерта - большие гастроли Уральского хора в областном центре открыты.

Это выступление в Рязани - единственное. Дальше Тула, Владимир. В гастрольном багаже более дюжины номеров. Художественный руководитель Николай Зайцев признается хор, созданный в 1943 году силен традицией творить в тех условиях, которые уготовила судьба. Почти за 80-летнюю историю коллектив не только собрал уникальные и самобытные произведения Урала, но и создал новые авторские произведения.

В неповторимых музыкальных переливах - Урал. Прекрасный, могучий и гордый край, легендарный каменный пояс, граница двух частей света. В песнях здесь славят не только красоту природы, чего стоят задорные частушки, не в бровь, а в глаз, говорящие о главном.

Комментарии

Комментировать: