Предприниматели в торговом комплексе остались без тепла. В чем причина?

Общество

С убытками, да еще и в холодных стенах. В торговом центре НИТИ разворачивается настоящий скандал, собственник снизил подачу тепла из-за того, что предприниматели отказываются оплачивать коммунальные услуги. Всему виной возросшие тарифы, в период пандемии платить по счетам стало невозможно.

Окна покрылись наледью. Мороз крепчает. Продавцы, поеживаясь, готовятся к тяжелому трудовому дню. В помещениях температура в 2 раза ниже нормы, сегодня термометр показывает +11°C против 23 прописанных в СанПиНе. Работать приходиться в зимней одежде, от холода не спасают даже обогреватели.

 

Очень холодно, покупатели жалуются, сложно работать, и постоянно говорят, почему у вас так холодно? Но нам ответить даже не знаю, что говорим, что не дают отопления, не включают.
Елена, продавец.

В холодном помещении посетители не задерживаются. Предприниматель жалуется, деньги уплывают сквозь пальцы, и это после сильного экономического удара в период пандемии. Словно еще одна проверка на прочность.

К «холодным» продажам привел конфликт с управляющей компанией, которая повысила стоимость услуг за содержание зданий ТЦ. Собственники и арендаторы помещений посчитали их несправедливыми и отказались платить.

 

Идет необоснованное завышение тарифов, то есть он повышает тарифы в 2-3 раза по сравнению с тем, что платится государству.
Роман Леваков, арендатор помещения.

Это здание, как и весь комплекс «НИТИ», находится на балансе компании «Вимс», об этом нам рассказывает директор управляющей компании. В ее собственности котельная, и она единственная, которая подает тепло в корпуса. Получается альтернативы для магазина нет. Но предприниматели стоят на своем, требуют пересмотреть стоимость услуг. 

Междоусобная война перешла в правовое поле. Кипа документов, на каждом листе ежедневно фиксируют температуру в помещениях, и готовы даже идти в суд.  

Мне очень жалко людей, но у меня нет денег топить за свой счет, газ мне никто бесплатно не дает. «Горгаз» дает нам газ в комплекс, если мы оплатим за месяц вперед. Я с них беру деньги по результатам, а с меня берут деньги вперед, если не подаешь, газ просто не подают.
Георгий Шерозия, директор УК ООО «Вимс».

Простая комбинация: товар-деньги. Директор управляющей компании подсчитал затраты и пришел к неутешительному выводу - обслуживать здание приходится за свой счет. Ежемесячно, по его словам, недополучает 50 тысяч рублей. Размер тарифов был неизменным 7 лет. За это время выросла себестоимость ресурсов. Юристы же отмечают, с точки зрения правовой поднять цену на услуги и оставить без тепла - законно, более того, подобные санкции прописаны в договоре. Другой вопрос, как быть предпринимателям, которые и так несут колоссальные убытки из-за эпидобстановки.  

В подобных ситуациях специалисты советуют обратить внимание на ту поддержку, которая сейчас оказывается в регионах.

Комментарии

Комментировать: