Жители деревни Насурово обеспокоены вырубкой деревьев

Общество

В Рязанском районе жители деревни Насурово обеспокоены рубкой деревьев. Спиливают липы и дубы. По словам лесорубов, рубка санитарная. Только вот местные жители говорят, деревья валят там уже второй год и почему-то именно ценных пород. Что на самом деле происходит в Рязанском районе?

Шум бензопилы будит Валентину Серёгину каждое утро. Этот звук отдается болью в сердце, родной с детства лес, уничтожают. Рубят нещадно, без устали вот уже несколько месяцев и вывозят целыми грузовиками по дороге, мимо ее окон.

А как нам жить?! Это то, что нам и осталось. Все свежие деревья вывозят. Обычно вывозят их утром, часов в 9-10, идут машины пустые, потом везут лес.
Валентина Серёгина.

На защиту природного богатства встали жители всех окрестных деревень Рязанского района. Люди уверены, все, что творится в лесу, незаконно. Тем более подобный случай уже был, 2 года назад вырубили лес по соседству, позже выяснилось, орудовали мошенники по фальшивым документам.

В соседней деревне Вешки весь лес вырубили, одни пеньки, посадить, никто не посадил, а спилить и вывезти, каждый мечтает.
Марина Голышкова.
 

Сломанные, гнилые торчали, так они и остаются. Вывозится именно хорош лес.
Светлана Сергеева.

Больше всего настораживает, что деревья абсолютно здоровые, по крайней мере по внешним признакам стволы не выглядят больными. Основная древесина - липа и дуб, породы высоко ценятся на рынке, стоимость немалая. Судя по этому гигантскому складу вдоль обочины дороги, лесозаготовительные работы в самом разгаре, и это в конце года, когда обычно   запланированные объемы, уже выполнены.

Глава поселения Александр Беляев вместе с нами, пробирается к участку, где остановился лесоруб. Однако ни в первом, ни во втором вагончике ни души.

Позже работники все же вышли на контакт, показали документы. Согласно им, на территории Рязанского лесничества проводится санитарная выборочная рубка. 

Очень смущают масштабы пилки леса, каждый день по 4 лесовоза, вывозят липу.
Александр Беляев, глава Подвяземского сельского поселения.

Эта метка - граница участка лесозаготовки, однако ни одного похожего дерева для выборочной рубки нет. Такую рубку назначают с целью улучшения санитарного состояния насаждений, когда под снос идут сухостойные, усыхающие, пораженные болезнями, заселенные вредителями, а также другие поврежденные деревья.

Мы связались по телефону с руководителем Рязанского лесничества Сереем Веселовым:

- В рамках лесного законодательства вырубка проводится.

- А это первая рубка в этом году? Вторая? Третья? И объем какой?

- Объем… надо поднимать документы.

Местные жители написали жалобу в прокуратуру, чтобы специалисты проверили разрешения на вырубку, которая, согласна материалам подрядчика, должна завершиться в канун нового года 31 декабря.

 

 

Комментарии

Комментировать: