Роды под бой курантов: сколько малышей появилось на старте года

Общество

К новому году они начали готовиться еще в апреле, а сейчас принимают поздравления с пополнением. В рязанских роддомах на свет появились 18 малышей.

Первый ребенок, рожденный в Рязани в новом году, эта розовощекая красавица. Девочка появилась на свет в первом роддоме Рязани ровно в 01:25 и стала первенцем в семье. Красивое имя Ева, а точнее Ева Александровна Миролюбова, выбрали родители, а вот дату рождения - 1 января 2021 года - сама Ева. По плану медиков, она должна была появиться на свет еще 28 декабря, но решила иначе. Теперь её родители точно знают, как выглядит счастье.  

Для врачей новогодние роды почти традиция. Обычно 31 декабря в отделении медики друг друга поздравляют, но встречают Новый год, как правило, у родильного стола, для рождения на свет несколько детей всегда выбирают это время. 

В этом году начало года - с девочки, для всего персонала первого роддома большой подарок. Здесь верят, что это не просто хорошая примета - девочка будущая мама, а, значит, скоро здесь на свет появится еще не один малыш.

 

Мы рады каждым родам, независимо в новогоднюю ночь или нет, но новый год вносит определенный позитивный момент, что новый год начинается, население у нас будет увеличиваться — это позитивно.
Владислав Зотов, главный врач Рязанского родильного дома №1.

Уже утром 1 января в 07:35 эстафету принял второй роддом. Первым малышом 2021 года здесь стал - Дмитрий Дмитриевич.

 

Безумно рады! Всегда мечтала о мальчике, потому что мама у нас родила 6 девочек, папа очень хотел мальчика, но не получилось. Вот теперь у нас в семье есть внук, мальчик. Рады, если честно, прям до слез.
Анастасия Фролина.

Всего 1 января во втором роддоме приняли трое родов. На свет появились 2 маленьких рязанца и рязаночка. Всего же по области родилось 18 малышей. Акушеры признаются у них особая профессия, радость от которой перекрывает любую работу в праздники.   

 

Я хочу, чтобы к нам поступало, как можно больше женщин, чтобы рождалось больше детей, тем более что государство делает очень многое для этого, и для детей, и для родовспоможения, и это отрадно.
Людмила Сыпало, дежурный врач Рязанского родильного дома №2.

Сегодня государство выплачивает материнский капитал и при рождении первенца. Семьи, где он появился на свет, получат 483 тысячи рублей. Если же на первого ребенка семья уже получала маткапитал, размер доплаты при рождении второго составит более 155 тысяч рублей. За второго ребенка государство добавит еще 150 тысяч. Такие же суммы положены и при усыновлении первого и второго ребенка. Программа продлена до конца 2026. 

Комментарии

Комментировать: