В Рязанскую область планируют поставить почти 50 тысяч доз вакцины от коронавируса

COVID-19

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала. Прививку от новой инфекции уже внесли в национальный календарь. По словам специалистов, препарат «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи, уже продемонстрировал безопасность и высокую эффективность.

Планируется поставить по федеральным закупкам 49400 доз. Пока получено 842 дозы в Рязанскую область, причем при поставке было поставлено и оборудование для хранения этой вакцины, проведено обучение медработников. Поэтому все, для того, чтобы провести правильно вакцинацию, готово.
Елена Любинская, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике детского населения министерства здравоохранения Рязанской области.

В регионе прививочные пункты работали и в новогодние праздники, прерывались лишь на первые 3 дня наступившего года. Сейчас сделать вакцину от коронавируса возможно в областной клинической больнице, в поликлиниках №№2, 4, 5 и 11, кардиологическом диспансере, а также межрайонных медицинских центрах в Касимове, Ряжске, Сасове, Шилове и Скопине. Поскольку вакцина пока поступает в ограниченном количестве, пока прививают только группы риска по заранее согласованным спискам - определены три категории граждан, которые подлежат обязательной вакцинации против коронавируса.

Первый уровень — это медработники, работники образовательных учреждений, сотрудницы социального обслуживания и многофункциональных центров, и лица с хроническими заболеваниями. Второй уровень – это транспортная, энергетическая сфера, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, военнослужащие и сфера услуг. Третий уровень – госслужащие, обучающиеся профессионально-технических организаций старше 18 лет и лица, призывающиеся на военную службу.
Елена Любинская, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике детского населения министерства здравоохранения Рязанской области.

Несмотря на то, что для этих категорий вакцинация обязательная, при желании, человек может отказаться от прививки, подписав соответствующие документы. Здесь важно помнить, что могут возникнуть проблемы с работодателем, он может отстранить непривитого сотрудника от некоторых видов работ, выполнение которых связано с высоким риском инфицирования.

Те же, кто решил вакцинироваться, должны прежде всего позвонить в медучреждение и записаться на прием в прививочный кабинет. Особых указаний, которые следует выполнить перед вакцинацией, нет, но лучше в течение трех дней до прививки не злоупотреблять алкогольными напитками, сократить потребление тяжелой пищи и фастфуда. Но самое главное - отсутствие признаков ОРВИ. Перед вакцинацией в поликлинике осмотрит врач. Кстати, возрастные ограничения недавно расширили.

Сначала было озвучено, что вакцина от 18 до 60, но 28 декабря пришли новые изменения в инструкции по Гам-КОВИД-Вак, где разрешено 60 и старше прививка людям. Моложе 18 лет прививка пока не разрешена, так как не было проведено никаких исследований по детскому населению.
Елена Любинская, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике детского населения министерства здравоохранения Рязанской области.

Медики замечают, необходимо также учесть противопоказания, из-за которых нельзя сделать прививку. Среди них - гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергия, обострение хронических заболеваний, беременность, период грудного вскармливания. После вакцинации необходимо внимательно следить за своим состоянием. 

Как после любой вакцинации может быть повышение температуры 38,5, это говорит об иммунном ответе организма. Может какие-нибудь небольшие недомогания будет чувствовать. Больше никаких то, что проводилось исследование, никаких замечаний к вакцине нет.
Елена Любинская, главный внештатный специалист по иммунопрофилактике детского населения министерства здравоохранения Рязанской области.

 

Уже после вакцинации в течение трех дней нужно не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, а также избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. Если реакция на прививку не проходит несколько дней, стоит обратиться к своему лечащему врачу. Кроме того, медики уточняют, вакцинация от COVID-19 состоит из двух этапов введения вакцины, второй из них проводится через три недели после первого, и для того, чтобы полностью защитить себя от инфекции, втором этапом не стоит пренебрегать. 

Комментарии

Комментировать: