Первые прогнозы на грядущее половодье: когда в регионе ждать разлива рек

Общество

Предварительные расчеты синоптиков показывают, что март подтвердит статус зимнего месяца и, более того, передаст холодную эстафету началу апреля, а значит весеннее половодье стоит ждать не раньше этого срока. Гидрологи уже дают первые прогнозы. Очевидно, что паводковая ситуация будет непростой, высота снежного покрова в Рязани в 1,5-2 раза превышает многолетнюю норму.

Те, кто живет в домах на улицах Свободы, Грибоедова, Речников и Затинная, как никто внимательно слушает прогнозы погоды, впереди половодье, а эти места затапливаемые. Например, в 2013 - автомобилисты практически плыли по Окскому шоссе. Не легче было и годом ранее. И каждый год все готовятся к тому, что весной придется надевать резиновые сапоги, а кому-то и доставать лодки, как, например, жителям деревень Заокское и Коростово, весной они часто оказываются отрезанными от так называемой большой земли.

Готовится к затоплению, но при этом понимать, половодье - естественное природное явление, и это хорошо, когда оно бывает, без воды земля не насытится влагой, а это может сказаться на урожае.

Чтобы дать точные прогнозы, сейчас специалисты измеряют уровень воды в реках и озерах.

Это рейка гидрометрическая р-134. Ей измеряется уровень воды в наших 17 постах гидрологических. Ставится на сваи, так как все пост свайного типа. И здесь деления есть, засекается уровень воды два раза в сутки: в 8 утра и в 8 вечера.
Алексей Рачёв, начальник отдела гидрологии Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Дать официальную и точную информацию, насколько высокое половодье будет в этом году, можно после 8 марта, рассказывают в Рязанском Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

До получения этого прогноза мы анализируем все факторы, которые могут повлиять на предстоящее половодье. Это не столько снег. Конечно, большая высота его в этом году наблюдается. Но другие факторы, которые благоприятствуют и могут сказаться на уменьшении высоты половодья, то что осенью почва была сухая и дефицит влажности местами до 50%.
Алексей Крутовский, начальник Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Один из самых очевидных показателей насколько затопит Рязанскую область - уровень снега. В этом году его высота в некоторых районах достигала 64 сантиметров, что превышает норму почти на 300%. Для прогноза требуется и информация из соседних областей - выше по течению. В этом году в Тульской области также превышена норма осадков, а значит вода оттуда придет в Рязань. Но, как говорят специалисты, все еще может измениться. И совсем скоро станет понятно, превратится ли Окское шоссе в импровизированную реку, и стоит ли жителям затапливаемых районов готовить плавсредства.

 

 

Комментарии

Комментировать: